Арахноидальная киста 2*1*3,7см
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. У меня постоянно болела голова и последнее время начало мучить головокружение. Я решил обратиться к врачу и мне сделали МРТ. И сегодня я узнал что у меня Арахноидальная киста 2*1*3,7см и сказали обратиться к Нейрохирургу. Доктор мне ничего толком не объяснил и не рассказал. Вы можете подсказать мне - это серьёзно или нет? Требуется лечение или хирургическое вмешательство? Ну и какие мои дальнейшие действия?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-21 20:27
Представленные фото снимков низкого качества и не читабельны.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. Если фотографии будут низкого качества, я воздержусь от дачи заключения и рекомендаций.