Микрокисты эпифиза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня несколько лет назад в результате мрт гипофиза были обнаружены 3 микрокисты эпифиза размерами до 0,3 см. Сейчас я беременна 20 недель. Показаниями к мрт было повышенное содержание гормона пролактина, свыше 1000. Пила Берголак, пролактин снизился до нормы. Через год делала повторное мрт, кисты не изменились, не выросли. Эндокринолог сказала, что раз так, то можно делать мрт раз в 3 года. И вот вопрос, я почитала, что размер эпифиза у взрослого человека чуть больше 1 см, а у меня получается 3 кисты по 0,3 см, т. е. в сумме почти сантиметр, что по величине как сам эпифиз. Может ли быть такое, что ошиблись и написали эпифиз вместо гипофиза? Насколько это опасно для меня и ребенка во время родов?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-24 14:29
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»