Кислота в ротовой полости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с просьбой, помочь консультацией. У мамы уже на протяжении месяца болит желудок. Делали УЗИ брюшной полости: в заключении изменения поджелудочной и печени, дважды сдавала кал на копрограмму: реакция на скрытую кровь и белок положительный, много слизи и непереваренной пищи, лейкоциты 1-3. Общий анализ крови все в норме. И заключение фгдс (прилагаю). Пьет лекарство, но говорит изменений не видит, постоянно после еды как-будто обсыпает рот, сухость во рту, чувствует кислоту, ком в грудине. Диету соблюдает. Чем можно дополнительно снимать симптомы жжения в ротовой полости? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2022 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-03 21:09
Здравствуйте, Елена! Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней. Вместе с нексиумом можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14-28 дней, альфазокс 10 мл (1 пакет) 3 раза в день через 40 мин после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Из дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. С учётом изменений в копрограмме - колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Елена 2022-01-03 22:32
Наталья Евгеньевна, забыла написать, что врачом были назначены Омепразол, Дюспаталин, Альфа нормикс и Энтерол. Боли желудка вроде стихли, а вот обсыпание и жжение десен, кончика языка не проходит. Можно это чем устранить? Врач не брал тест на хеликобактер, в дополнение назначил пройти только колоноскопию. Скажите, пожалуйста, есть подозрения на что- то более серьезное? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-04 18:10
По описанию ЭГДС признаков онкологии нет. Если альфа-нормикс уже закончили принимать, то можно добавить к лечению альфазокс. После окончания приёма дюспаталина можно будет начать принимать ганатон.
Платная консультация
Елена 2022-01-04 19:30
Спасибо Вам огромное. За уделённое время, и ваш труд.
Елена 2022-01-10 17:43
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Простите ещё раз за беспокойство. Скажите, пожалуйста, мама сейчас пьет омепразол, дюспаталин и альфазокс, и каждый раз жалуется, что у нее с периодичностью возникает большая сухость в ротовой полости, что даже перехватывает дыхание, жжение и ком за грудиной, давление то падает, то возрастает. Кожа по всему телу тоже стала очень сухой. Кал желтоватый. Подскажите, может надо что-то ещё пить, сдать какие-то анализы или какому врачу обратиться? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 07:10
Желательно, чтобы был ещё общий осмотр терапевта, так как в пищеводе есть варикозное изменение сосудов. Нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, на маркеры вирусных гепатитов В и С.
Платная консультация
Елена 2022-02-16 13:17
Крик о помощи. Помогите. Подскажите, пожалуйста, пропили лекарства, было улучшение, а потом как будто все изменилось. Сейчас уже второй день рвет после еды, воды, даже не может выпить таблетку, постоянно скачет давление. Многие гастроэнтерологи у нас сейчас на больничном, даже скорую не можем дождаться. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять как первую помощь, какие анализы нужно сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 15:38
Скорую нужно вызвать и дождаться обязательно, чтобы её осмотрели. Если рвота связана с повышением давления, то нужно снижать давление до нормы. Если рвота на фоне нормального давления, то скорая обычно вводит в мышцу церукал. Принимать можно нексиум 20 мг (растворить в воде) 1 раз в день на ночь на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Из обследования нужно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин, общий анализ мочи.
Платная консультация
Елена 2022-02-16 17:07
Спасибо Вам за быстрый ответ. Скорую дождались, но укол они не сделали, только замерили давление и сказали самим купить и уколоть Церукал. Скажите, пожалуйста, а сколько по времени его нужно и можно колоть? И можно за место Фосфалюгеля пить Альмагель? А нексиум заменить на омепразол? В понедельник только записала к врачу. Даже не знаю, чем кормить, она съела ложку бульона, и ее опять рвало. Уже в отчаянии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-17 13:21
Церукал можно колоть по 1 ампуле в мышцу 1 раз в день 3 дня. Можно принимать вместо фосфалюгеля - альмагель, вместо нексиума - омепразол.