Кислота в ротовой полости
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с просьбой, помочь консультацией. У мамы уже на протяжении месяца болит желудок. Делали УЗИ брюшной полости: в заключении изменения поджелудочной и печени, дважды сдавала кал на копрограмму: реакция на скрытую кровь и белок положительный, много слизи и непереваренной пищи, лейкоциты 1-3. Общий анализ крови все в норме. И заключение фгдс (прилагаю). Пьет лекарство, но говорит изменений не видит, постоянно после еды как-будто обсыпает рот, сухость во рту, чувствует кислоту, ком в грудине. Диету соблюдает. Чем можно дополнительно снимать симптомы жжения в ротовой полости? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов
Здравствуйте, Елена! Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней. Вместе с нексиумом можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14-28 дней, альфазокс 10 мл (1 пакет) 3 раза в день через 40 мин после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Из дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. С учётом изменений в копрограмме - колоноскопию с биопсией.