Касторку при месячных

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у дочери запор уже 5 дней, гастроэнтеролог назначил касторку десертную ложку, но у девочки 7 день месячных (мажет) можно ли принимать касторку (читала что при менструации гельзя) или завтра дать с утра. Да, и можно ли заменить глицериновыми свечами или сделать очтстительгую клизьму. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 17:07
Здравствуйте. Касторку при месячных (мажущих) можно. Касаемо замены - пожалуйста, к профильному специалисту . На сайте есть гастроэнтерологи. Лично я не против
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 17:11
Ответила Вам. Скорейшего Вам решения проблемы!
Платная консультация
Юлия 2018-12-14 17:14
Срасибо, значит это не спровоцирует кровотечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 17:16
Честно, я с таким эффектом от нее еще не сталкивалась в практике.
Платная консультация
Юлия 2018-12-14 17:18
Спасибо. Вот только не знаю запиватб ее или нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 17:22
Дозировка для детей, начиная с 12-летнего возраста - один раз в сутки.
В зависимости от сложности проблемы, соблюдайте такие дозы лекарства: минимальный прием препарата составляет 5 грамм масла (приблизительно одна чайная ложка), либо 5 капсул по 1 грамму (если у Вас она в капсулах); средняя дозировка – это 10 грамм масла (десертная ложка) или 10 капсул по 1 грамму; максимальная дозировка – 15 грамм (столовая ложка масла) или 15 капсул по 1 грамму.
Правило приема капсул для детей такое же, как и для взрослых – за полчаса до еды выпить необходимое количество.
Стандартный способ — отмерить указанную дозу лекарства, выпить и запить большим количеством воды. Но у него неприятный вкус, поэтому можно рассматривать и другие варианты:
-Неплохо перебивает неприятный « аромат» лимонный сок. Его нужно взять в два раза больше, чем касторки. Но если у дочки проблемы с желудком — язва или гастрит, то так делать не стоит.
-Если вы хотите добиться небольшого слабительного эффекта с замедленным действием, то попробуйте смешать немного кефира с сухими отрубями и добавить в смесь чайную ложечку масла. В отличие от других рецептов, принять такое лекарство лучше вечером перед сном. Но в Вашем случае я бы не рекомендовала этот способ. Долго уже запор.
Также учтите, что эффективность средства наступит не сразу. Когда вы принимаете касторку от запора, в тонком кишечнике происходит гидролизация липазы и образуется рицинолевая кислота, раздражающая рецепторы вдоль всего кишечника и вызывающая рефлекторное выведение каловых масс из организма. Конечный результат (опорожнение кишечника) должен уложиться в срок между 5 и 6 часами.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2018-12-15 10:21
Спасибо большое за подробную информацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-15 10:50
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)