Переход с Фемостон 2/10 на 1/10 и обратно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне 50 лет. Имею миому матки 6см.
Принимаю Фемостон 2/10 примерно 7-8 лет.
Перешла на Фемостон 1/10 месяц назад (все врачи говорили что нужно уменьшать дозу т к есть миома)
Пропила сейчас первый месяц Фемостон 1/10, начала вторую пачку месячных НЕТ,! Самочувствие обычное.
Вопрос - действительно ли нужно с возрастом уменьшать дозу?
-Нужно ли вернуться на Фемостон 2/10 чтобы начались месячные?
- Можно ли пить по 2 таблетки Фемостон 1/10? , (т к я нахожусь не в России и здесь нет этого препарата, я имею в наличии только Фемостон 1/10)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

12 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-12 03:35
Добрый вечер, нет, Вам нужно оставаться на Фемостоне 1/10 в дальнейшем переходить на более низкую дозировку Фемостон конти.
Наталья 2020-11-12 04:27
Спасибо за Ваш ответ,
Месячных на Фемостон 1/10 у меня не будет? Я правильно понимаю?
Пожалуйста, обоснуйте почему мне нужно переходить на Фемостон 1/10, хотелось бы услышать Ваше мнение
Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-12 10:41
Это связано с онкорисками, наличием так же у Вас миомы больших размеров, что сподвигнет её к росту.
Наталья 2020-11-12 16:07
Спасибо за ответ,
Месячных на Фемостон 1/10 у меня не будет? Я правильно понимаю?
Можно ли добавить растительный эстрадиол?
Если я решу вернуться на Фемостон 2/10 могу ли я принимать по две таблетки 1/10?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-12 16:32
Да, могут быть, но по количеству меньше. Если будете принимать по 2 таб. То у Вас дозировка вообще будет 2/20, это не приемлемо.
Наталья 2020-11-12 18:42
Спасибо большое за Ваши ответы,
Ещё я хотела бы понять
-при смене дозировки с 2/10 на 1/10, в течении какого времени могут прейти месячные? То есть как долго организм перестраивается на новую дозировку?
- могу ли добавить растительный эстрадиол?
- В течении какого времени я могу вернуться на дозировку 2/10 если я начну чувствовать себя хуже?
- В какой день цикла можно сделать УЗИ если нет месячных?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-12 21:16
УЗИ можно сделать в любой день цикла, на счёт при смене на 1/10 и когда пойдут месячные нужно смотреть на УЗИ. Не вижу смысла в дополнительном эстрадиоле.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-12 21:18
Не сдавая гормоны, можно понять что Вы входите в состояние менопаузы, в Вашем случае нужно не увеличивать дозировку, приём оправдан лишь только для борьбы с этим состоянием менопаузы.
Наталья 2020-11-13 00:11
Спасибо за Ваши ответы,
Да я понимаю что теоретически нужно уменьшать дозу после 50 лет. Но если я буду чувствовать себя плохо на дозе 1/10, могу ли я вернуться к Фемостон 2/10 ещё примерно на два года? Или хотя бы добавить растительный эстрадиол? Чтобы чувствовать себя полноценно без приливов и т д
Что Вы посоветуете?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-13 00:36
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.
Наталья 2020-11-13 01:39
Я поняла, Спасибо большое за Ваши ответы!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-13 09:23
Пожалуйста, здоровья Вам.