Неправильная дозировка

Спрашивает: Mirrorr
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года Прописали антибиотик азитрокс, как полагается - на 5 дней. В первый день по рецепту необходимо дать двойную дозу - в нашем случае 9 мл, в последующие дни 4,5 соответственно. Дело в том, что это суспензия, которую надо приготовить самому таким образом: на заданное количество порошка добавить 9,5 мл. Воды, но этого едва хватает, чтобы дать первую дозу лекарства. Я разбавила порошок таким количеством воды, что содержимое по объёму достигло плече флакона и дала ребёнку прописанную дозу в 9 мл. Соответственно концентрация антибиотика упала в несколько раз. Вопрос как продолжить курс приёма или надо идти за новым, учитывпя, что первая доза, которая должна быть самой большой, получилась очень маленькой.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-15 22:31
Добрый день.
Неправильное разведение лекарства уменьшает эффект, вплоть до отсутствия. Смысла в таком лечении нет.
Всего доброго.