Флемоскин Солютаб сбой в приеме

Спрашивает: Виталия
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, доктор! Ребенку (1.8) поставили ОРВИ, ларинготрахеит и затем бронхит. Выписали антибиотики Флемоксин Солютаб (не сразу, а когда поднялась температура). В первый день приема успели выпить только две дозы. На следующий день нас отправили на снимок и пока мы бегали между двумя поликлиниками (т. к. в детской нет рентгена), ребенок вымотался раскапризничался и отказывался пить вообще какие-либо лекарства. Утреннюю дозу антибиотика не допили, не смогла я ему влить даже за щеку, он стал захлебываться и чуть ли не до рвоты дошло. Вторую немного пролили (ударил меня по руке). А третью тоже отказывался пить, в итоге влила ему только через полтора часа после нужного времени. Вопрос: имеет ли смысл продолжать лечение этим антибиотиком, не выработался ли у бактерий иммунитет к нему? (Другой антибиотик не достать сейчас т. к. выходные, а без рецептва не дадут). И ещё один вопрос: выписали ингаляции с беродуалом. Здесь у нас тоже проблема. В маске кричит дурью. Мундштук берет в рот, но зыкрывает языком отверстие. Не знаю, попадает ли ему что-нибудь. Можно ли заменить ингаляции сиропом или таблетками?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-10 15:06
Добрый день.
В такой ситуации антибиотики нужно продолжать.
Ингаляции тоже делать только в маске. При крике у ребенка происходит глубокий вдох, поэтому лекарство поступает куда нужно. В дальнейшем приучайте ребенка к маске - играйте, показывайте на себе, на куклах, можно петь песни прямо в маску (при пении тоже усиленный вдох).
Всего доброго.