Запоры у новорожденного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 23 дня
Здравствуйте, нам 23 дня! Мы на ИВ! Постоянные запоры! Сын тужится и краснеет и плачет, так что капилляры на глазах лопаются! Подскажите пожалуйста чем помочь малышу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте.
Запоры могут быть обусловлены:
1) нарушением микрофлоры кишечника
2) ферментативной недостаточностью
3) замедленной эвакуацией содержимого ЖКТ

Нужно знать на какой смеси находится ребенок.
Необходимо подобрать лечебную смесь малышу. В качестве вспомогательных средств могут пригодиться готовые клизмы Микролакс. Они абсолютно безвредные и к ним нет привыкания. Также можно попробовать использовать Дюфалак. Доза подбирается индивидуально для каждого ребенка. Начинают с чайной ложки. Дается 1 чайная ложка за 20 минут до кормления утром. Эффект наступает через сутки. Если чайной ложки недостаточно, то дозу увеличивают до 2 чайных ложек. Пользоваться препаратом Дюфалак можно в течение месяца, не прерывая лечение.
Екатерина 2014-10-29 09:10
Спасибо большое! А как долго можно пользоваться миколаксом!? Мы за 3 недели ей уже 2 раза воспользовалась! Но он все равно даже с ней тужится! Мы на на Нане. Пьем2 раза кисломолочный нан, гипераллергенный и простой сейчас вводим, т. к. Начинали с гипераллергенного. А дюфалак прежде чем принимать надо коннсультироваться с врачом? Или можно уже начать? Просто наш педиат говорит, что это нормально когда ребенок тужится!
Микролаксом можно пользоваться длительно. Препарат безвреден для детей и привыкания нет.
Дюфалак можно начинать принимать не медля, без консультации с врачом.
Ребенок должен опорожнять кишечник не менее 3-5 раз в сутки. Он может тужиться, но это не должно приносить ему особого беспокойства.