Кашеобразный многократный стул порциями, сушит рот, тошнота, отрыжка

Спрашивает: ЕВГЕНИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Депрессия, варикоз и тромбоз вен ног, ожирение 2 степени, гиперплазия простаты, остеохандроз и грыжи поясничного отдела позвоночника. На фоне приёма психотроптных препаратов - гинекомастия и эректильная дисфункция, гипертония.
Здравствуйте, уже несколько лет мучает кашеобразный стул до 4-х раз в день после каждой еды и сухость во рту, постоянный дискомфорт в животе, сильная отрыжка воздухом, периодическая тошнота. Результаты последних анализов: биохимия - норма, клинический анализ - СОЭ -31, остальное - норма, гастроскопия - хронический гастродоуденит, рефлюксэзофагит, эпителиальный полип, недостаточность кардии, очаговый бульбит; колоноскопия: дивертикулёз левой половины толстой кишки. Спастическая колонопатия. Внутренний геморрой вне обострения. УЗИ гепатобиллиарной зоны: уз - признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени, стеатоза поджелудочной железы, состояния после холецистоэктомии, выраженный метеоризм, объёмные образования не определяются. Постоянно принимаю: ПАКСИЛ (ПАРОКСЕТИН), ОМНИК, ТРОМБО-АСС, ИНДОПАМИД, ОМЕПРАЗОЛ 20 мг 1 капс. Натощак уже много лет. Без него не живу. Пробовал прекратить - тут же страшный рефлюкс и изжога. ТРОМБО-АСС не могу отменить - уже 1,5 года тромбоз левой голени. Пропил по назначению ЦИПРОФЛОКСАЦИН 500 мг 2 раза в день 7 дней, затем лактобаланс по 1 капс. 2 раза в день 2 недели, и стало даже хуже. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, и не опасен ли постоянно ОМЕПРАЗОЛ? Заранее благодарен, Евгений. P. S. Может быть это важно: несколько месяцев за обедом пью цитрусовые соки и стал реже простужаться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-18 17:26
Здравствуйте, Евгений! Омепразол угрозы не представляет, но при длительном приёме этой группы лекарств возникает избыточный бактериальный рост в кишечнике, другой его причиной является дивертикулярная болезнь. Для лечения этого состояния можно использовать не антибиотки типа ципрофлоксацина, а препараты типа антисептиков или невсасывающиеся антибиотики типа альфа-нормикса по 200мг 3 раза в день после еды на 5-7 дней. Повторять такой курс можно ежемесячно в течение 4-6 месяцев. Для длительного приёма вместо омепразола можно использовать нольпазу 20 мг или разо 10 мг или 20 мг, доза и препарат подбирается индивидуально.
Платная консультация
Евгений 2019-11-18 17:42
Спасибо за ответ! Я попробую вашу схему лечения.
Евгений 2019-11-18 23:40
Спасибо, что вы на связи и отвечаете мне, но я всё-таки прошу ещё ответить про кашеобразный многократный стул, постоянную сухость во рту, периодическую тошноту и отрыжку - я практически намертво привязан к дому и никуда не могу ни пойти, ни поехать!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 21:10
Уже выше написала, можете альфа нормикс начинать принимать, дополнительно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.