Кашель с детства

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Простатит, искривление носовой перегородки, 2 перегиба желчного пузыря, геморрой, стриктура уретры, пролапс митрального клапана 1 ст.
Здравствуйте! Меня беспокоит кашель с детства. С 7 лет стала проявляться аллергия на кошачью шерсть. Потом лет с 17 были приступы астмы. К докторам не обращался. В 20 лет эти приступы самостоятельно закончились. Но подкашливание осталось до сих пор. Бывает с мокротой, а бывает и без. Курил 15 лет, в 2003 году бросил. Занимаюсь спортом. Одышки нет, легко могу пробежать километров 20. Но вот кашель меня не покидает уже 41 год. Аллергия на кошачью шерсть немного осталась, но совсем слабо проявляется (кошек не держим). Временами кашель бывает сильнее, обычно весной и осенью. Во время сна вообще не кашляю. С чем может быть связан такой кашель?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-18 18:32
Здравствуйте, Андрей! Это может быть кашлевым вариантом атопической бронхиальной астмы. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Андрей 2020-06-18 19:35
Большое Вам спасибо за ответ!