Кашель не проходить
Спрашивает: Марія
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Доброго дня. Дитина кашляє вже 10 день. Кашель сухий і не переходить у вологий. Приймали пектолван стоп пару днів, інгаляції з пульмікортом. Вже 4 дні пропили антибіотик. Кашель є дальше. Є навіть напади приступодібного кашлю. Вночі не кашляє. Горло чисте, в легенях теж не прослухлвується нічого. Що це млже бути?
Категория: Пульмонолог
14 ответов
Добрый день, Мария! Такой кашель мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии.
Что делать сейчас?
Щелочное питье типа лужанская или поляна квасова 2 -3 дня, продолжить ингаляции с пульмикортом и пектолван плющ в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00. Стоит обратить внимание на влажность в комнате, где спит ребенок. Если воздух сухой, то кашель может быть до 10-14 дней.
Что делать сейчас?
Ірина 2019-03-23 23:33
Так повітря сухе, бо у нас конвектор. Антибіотик пізно почали, бо легені чисті, температури, нежитю нема. Зараз призначили бронхолітин, може бути? А пульмікорт замінили Лорде. Як на вашу думку, добре призначили? Антибіотик Цефікс 5,5мл 1 раз в день. Завтра 5 ий день.
Слизстая в неблагоприятных условиях восстанавливается 2-3 недели. Стоит использовать мокрое полотенце: повесить рядом с кроваткой. Обязательно сдать анализ на коклюш пцр дважды мазок из горла. Антибиотик продолжить до 7 дней.
Использование солевого раствора может усиление сухрго кашля.
Ірина Кашель не проходить (Дальше такі напади є 3-4 рази на день і сухе підкашлювання протягом дня. Тепер приймаємо синекод. На ренген чомусь нас не направляють. Боюся що б не було запалення чи коклюш?
То есть на коклюш анализы не сданы?
Ірина Ні, лікар казав є такі аналізи, але сказав не доцільно їх здавати.
если кашель уменьшился, то повода для беспокойства нет. Если усилился все обследования нужны.
Пока в гости к Вам прийти не смогу)
Ірина Ой, вибачте) Випадково. Зроили рентген чисто. Кашель не гірше і не краще. Гемоглобін 128, еритроцити 4,1, кольоровий 1, лейкоцити 12,6, шое 4, палички 1, сегментоядерні 54, еозинофіли 1, лімфоцити 36, моноцити 8. Пару днів тому пропили Цефікс 5 днів 1р на день 5,5 мл. Кажуть ще на 10 днів знову антибіотик. Фромілід Це добре? І чи можна буде після виздоровлення колоти тетраксим з коклюшним компонентом.,якщо можливо ми ним перехворіли.?
Повода для еще одного курса антибиотика нет. Стоит продолжить ингаляционную терапию.
Это возможно, анализы необходимо сдавать в начале заболевания.