Кашель на протяжении пяти месяцев

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.
Здравствуйте! С октября мучает кашель и боль под левой лопаткой. Сперва терапевт назначала лечение от невралгии и кашля отдельно, потом просто кашель лечили, все без результатов. Флюорография, рентген (легких и позвоночника), КТ, и гастроскопия отклонений не показали, показатели крови (биохимия и клинический анализ) в норме. Терапевт по итогу выписала успокоительные, решив что это нервное, но от них толку тоже нет. Кашель продолжает мучать, мокрота когда какая: иногда прозрачная, иногда с вкраплениями коричневатыми, но тоже прозрачными. Под лопаткой так и продолжает болеть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 16:17
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Хорошо снгимает кашель левопронт по 10 мл 3 раза в день 10-12 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.