Округлая тень средостения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонифрит. С детства ущащенное сердцебиение, из-за быстрого роста. Замершая беременность в начале 2019г.
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой рентген. Органы грудной клетки мягкие ткани и скелет не изменены. Легочные поля прозрачный без инфильтранивных и очаговых теней. Легочные рисунок не изменён. Тень верхнего этажа средостения расширена на уровне 1ого межреберья до 105.0мм, среднего до 106.0мм, корни расширены, вероятно за счёт увеличения лимфоузлов и округлой тени средней интенсивности 30.0х53.0мм. Купола диафрагмы расположены обычно, справа контуры ровные, над левым плевральные спайки. Синусы свободные. Тень средостения не смещена, не расширена. Сердечно сосуд стая тень в пределах возрастных изменений.

Кашля сильного нет, он бывает редко и то только по утрам с отхаркиванием прозрачной как желе слизи, тоже самое бывает при высмаркивания из носа. Температуры нет, анализы все в норме. Бывает по вечерам боль тупая между лопатками. Ещё даже не знаю как описать, когда зарябку делаю, махи из стороны в сторону, как будто воздух внутри гуляет. В груди боли нет. Туберкулёза нет. Эхокг сердца небольшое количество жидкости. УЗИ брюшной полости в норме. Снимок не дали, написала все что там написано.

1. Скажите пожалуйста что это может быть? Это серьёзно?
2. К кому обратиться?
3. что то может попить? Как лечить?
Распереживалась вся, реву, страшно ребёнка маленького оставить(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

9 ответов

Ольга 2020-04-28 13:47
Добавлю, флюрографию делаю каждый год, все хорошо, последняя была в ноябре 2019. Бывает курю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 14:29
Здравствуйте, Ольга!
Пока по этому снимку больше вопросов, чем ответов. Округлая тень и расширение верхнего средостения может быть в норме из-за какого либо воспалительного процесса. Стоит все же сделать КТ ОГП без контраста, сдать кровь в виде общего анализа, печеночный и почечный комплекс. Какие есть жалобы на сегодня? Что заставило делать снимок?
Ольга 2020-04-28 15:41
Забыла совсем, Кт без контраста делала 14 февраля, там мне ставили правосторонняя верхнедолевая пневмония и лимфаденопатия. (пошла на кт сама был кашель сухой недолго и парой как будто покаловало в левой стороне)
Лечилась потом антибиотиками и поэтому врач отправила на проверку рентген контроль после лечения. Общий аназли сдавала все в норме было, соэ только 20,
п/я 4,
с/я 66,
э 1,
б -,
Л 16
М 13.
Биохимия все в норме, моча в норме.
Жалоб как бы и нет, как написала выше, кашель порой по утрам с отхаркиванием прозрачной желейной как холодец слизи. И бывает боль тупая между лопатками под вечер.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 15:59
Уже прошло 3 месяца, делаем КТ контроль и закрываем тему как перенесенная ранее пневмония. Доктор, так полагаю КТ не видел?
Ольга 2020-04-28 16:28
Нет не видел, там долго рузьтаты ждать надо было, я ушла в столовую, а когда пришла мне только сказала мед сестра что меня доктор искала, спрашиваю а что случилось, у вас говорит похоже на лимфопролиферативное заболевание, я так поняла что лимфома, ну и все, дальше реву и сума схожу(
Ольга 2020-04-28 16:30
Скажите пожалуйста, вот это образование 30х53мм это значит ещё пневмония, я её не вылечила получается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 16:32
КТ надо сравнивать с КТ. Делаем кт, потом делаем выводы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 16:33
Слеза конечно хорошо, огромное количество иммуноглобулина А, он лечебный. Однако эмоции никаких проблем не решают.
Ольга 2020-04-28 16:44
Спасибо большое Евгений Фёдорович, не много успокоили. Пойду в больницу завтра.