Покашливание и боль в груди. Что это может быть

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в феврале переболела ОРВИ и стала периодически подкашливать. Делала в марте рентген и КТ все чисто. Но квартира новая, стала периодически чихать. Стало беспокоить покашливание и боль в груди. Недавно была у врача и он мне назначил анализ: ОАК, ФВД, и эозинофильный катионный белок. Все анализы в норме, кроме белка. Он 31.5 при норме до 24.
У меня вопрос, может ли это быть астма? Может ли это быть пневмония? Какие еще анализы сдать?
На нервной почве у меня бывает чувство неполного вдоха (это уже давно). Поэтому все болезни, которые связаны с дыханием- я боюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-26 20:04
Эозинофильный катионный белок острофазный. Сколько эозинофилоа с кроаи? Уровень иммуноглобулина Е? Протокол спирография протокол с пробойэ?
Анна 2020-07-26 21:48
Эозинофилы - 4. Иммуноглобулины Е- 68.8.
Протокол с пробой: скоростные показатели петли поток- объем в пределах нормы (FVC 129%, FEV1- 120%). Реакция на сальбутамол отрицательная.
Грудь давит, ко врачу только через неделю. Не знаю делать ли КТ? Пока принимаю монтелукаст
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-26 22:07
Анализы пограничные, кт скорее никакой информации не даст.
Анна 2020-07-26 22:15
Пограничные при каком заболевании: астмы или пневмонии?
Надо ли при таких анализах подключать гормоны, если это астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-26 23:44
  1. Астмы на спирограмме нет, снимка рентгена или кт не видел, но оно мартовское и это было давно.
  2. Задохнуться при таких параметрах фвд не получится.
  3. Риск пневмонии большой: кондиционеры, сквозняки, ковид. Повод для антибиотика - лихорадка выше 37.8 и кашель более 5 дней с увеличением.