Кашель 4 месяца

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Уже на протяжении 4-х месяцев нас мучает кашель. Все началось с обычной ОРВИ, небольшая температура 2 дня, сопли, ну и в последствии кашель. После недельного лечения (гроприносин, аквалор для горла, галопроп для горла, полоскания фурацилином, промывание носа аквалором) все симптомы болезни прошли кроме кашля. Кашель глухой, непродуктивный. После очередного приема нам назначили ингаляции с беродуалом и физ раствором, через 3 дня назначили с амбробене и физ раствором, кашель так и не ушёл. Обратились в другую больницу, здесь нам говорят что слышен свист с правой стороны и отправляют на рентген и сдать анализы. Рентген показал что все чисто, анализы в норме. Тогда нам назначили на 5 дней утром и вечером пульмикорт, и 3 раза в течении дня беродуал. Проделав процедуры вновь на приём, сказали свист ушёл но дыхание жесткое, кашель так и продолжается. Нам оставили пульмикорт также 2 раза в день ещё на 7 дней, добавили ренгалин таблетки для рассасывания, и отправили на приём к аллергологу-иммунологу. В этот момент мы где то опять подстыли и у нас температура держится 2 дня, получается мы опять простуду полосканиями и промывание носа вылечили, но кашель так и не уходит. После очередного визита к педиатру и аллергологу-иммунологу, сдаём анализы на коклюш, паракоклюш, иммуноглобулин, кал на яйцеглист, ОАК. Все анализы в норме (файлы прилагаю), нас отправляют на физио магнитотерапия. Кашель так и не ушёл. Далее записываемся к -пульманологу, она говорит дыхание жёсткое, но прослушивается отхождения мокроты, остальное все в норме и ставит диагноз «затяжное течение трахеобронхита». Идём к другому педиатру, назначают ИЗИ брюшной полости, сердца, МСКТ, и много других анализов, файлы прилагаю. Назначают цефтриаксон 10 дней и физио лазеротерапия и ингаляции галонеп. Курс прошли, но ничего так и не помогло, кашель не уходит, Диаскен тест сделали, отрицательно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-08 21:22
Здравствуйте, Любовь! Кашель сухой или влажный, все исследования, присланные мне боком еле прочитала, почему нельзя выслать в прямой проекции? Что в обшеи анализе крови и мочи, что в снимек легких? Что при прослушивании слышит педиатрр? Осматривался ли ребенок ЛОР врачем? Аллерголоом? 4 месяца кашель - давайте разбираться, но не ночью.
Любовь 2019-11-08 21:34
Кашель сухой. Заключение МСКТ-КТ-признаки единичного субплеврального очага верхней доли правого лёгкого, картина локального поствоспалительного фиброза. КТ-признаки воспалительных изменений бронхиального дерева. Осматривали 2 ЛОР врача, все чисто, здоров. Аллерголог, сдавали анализы на домашнюю пыть, клеша, полынь, лебеду, все отрицательно, только иммуноглобулин немного повышен 64, но она сказала нечего страшного, и это не аллергический кашель. Последний раз педиатр слушала 3 дня назад, сказала сейчас чисто. Но я сама слышу что дыхание жестковато стало сегодня. Анализ мочи, крови, кала - все чисто.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-09 10:53
Какле лечение проводилось за это время? Обследование на гельминты?