Кардиомиопатия у женщины 31 год
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема. ВПС ДМПП, обнаружен во время беременности в 2013, никак себя не проявлял, легочная гипертензия отсутствовала, хотя дефект был около 3 см с рваными краями. После родоразрешения коррегирован, дефект ушит, операция на открытом сердце. Ничего не беспокоило, раз в год, раз в 2 года проходила планово ЭГК и ЭХО-КГ. 30 декабря 2020 г. заболела, диагноз назофарингит, пропила антибиотики 5 дней. После приема антибиотиков начались приступы зажатости в груди, то есть что-то щемит, не дает вздохнуть. Пульсоксиметр есть, сатурация 98-99, сверяли с аппаратом скорой помощи, у них теже данные. 10 января 2021 г. болезнь назофарингит вернулась, видимо не долечила. Последние 2 недели стали мучать приступы удушья, причем только при физической нагрузке, даже простой ходьбе. Я просто даже не могу дойти от дома до метро. Какая симптоматика: что-то душит, ощущение кома в горле, и бетона в пищеводе, не могу сделать полный вдох, как будто плита бетонная на глуди и что-то тянет от плеч вниз к земле.
Пошла на обследование. Сделали эгк, эхо-кг, холтер, узи артетий, анализы на липиды, холестирин. Холестирин 4.1, все иные показатели тоже в норме. От кардиолога поликлиники вышла с диагнозами под вопросом: миокардит, кардиомиопатия. От диагноза кардиомиопатия подшатнулись ноги. Сейчас пребываю в состоянии шока, не знаю, доживу ли уже до школьного выпускного сына. Как домой дошла - не помню все симптом с трудностями дыхания так и были, пришлось от метро такси вызыват. Ь. ощущаю себя инвалидом. Причем в состоянии покоя этих симптомов нет, только спину тянет и грудину как при остехондрозе. Кардилог сказала, что у меня изменения в экг и в эхо, сравнила 2017 год и сейчас, говорит, что стало намного хуже. Исследования прикладываю. Очень надеюсь на помощь. Я в ужасе просто.
3 ответа
Здравствуйте ни миокардита ни кардиопатии не вижу у вас, а анализы вы какие то сдавали в ближайшее время? Щитовидку проверяли?
Платная консультация
Екатерина 2021-01-26 18:49
Сдавала общий анализ крови с СОЭ, но он общий. Липидный комплекс, тоже все в норме.
Щитовидку не проверяла, мне казалось, что она поддущивать будет независимо от физической нагрузки.
Тут связь именно с физической активностью, метров 100 иду и начинается. Вы знаете, я не представляю, что такое случилось. Я раньше пешком по 3-4 часа могла ходить и все было хорошо. А тут какой-то наваждение прям. Прилагаю прошлые исследования по сердцу, так как можно было только 5 файлов прикрепить. Спасибо Вам большое, что ответили
Гемоглобин в норме у вас!? Все же сдайте кровь на ттг надо исключить патологии щитовидки