Кандиды в легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Грибковый бронхит
Здравствуйте, диагноз-хронический грибковый бронхит КТ-в базальных отд. Легких -интерстициальный пневмосклероз. Обнаружены грибы вида Кандида. Лечение(Солютаб, Огунгамин)
Не помогло. Состояние ухудшилось. Кровохарканье с густой мокротой(ежедневно) одышка, слабость.
Врача миколога в клинике нет, пульмонолог сказала- это хроническое. Анализ мокроты показал, грибов стало больше. Есть ли лечение от кандидов в лёгких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-08 15:14
Здравствуйте, Елена! Возьмите флюконазол по 50мг. 1 раз в день 2 недели.
Елена 2019-05-08 15:59
Спасибо большое.
Это излечимо или будет беспокоить всегда?
Нужно ли сделать повторно КТ?
Есть ли опасность перерождения в онкозаболевания?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-08 16:11
Будем надеяться на выздоровление. Перед лечением надо сдать анализ мокроты на чувствительность к нистатину, леволрину, флюконазолу и др. Противогрибковым препаратам. В рак это не перерождается. В повторном КТ необходимости нет.
Елена 2019-05-08 20:19
Огромное спасибо!