Мокрота в груди после пробежки на воздухе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени, вес 75, рост 162 см, хронический тонзиллит (периодически стекает слизь по горлу, в осенне - зимний сезон постоянно) , спортом не занимаюсь.
Здравствуйте, Здравствуйте, вчера так получилось, что проснулась и не попив чая, очень опаздывала, сразу же побежала на улицу, через 10 минут после пробуждения, буквально 300-400 метров, открыв рот, дышав ртом. Погода была плюс 2, сырой снег. Добежав до места была одышка, которая быстро прошла, начался кашель, и мокрота в груди. В течение часа я ее откашляла, попив горячего чая. Ничего больше не беспокоит. Что это было? Мне нужно бежать проверять лёгкие? За месяц до этого переболела трахеобронхитом, пила антибиотики. Сатурация на данный момент 98-99. Из хронических болезней - пролапс митрального клапана 1 степени, вес 75, рост 162 см, хронический тонзиллит (периодически стекает слизь по горлу, в осенне - зимний сезон постоянно) , спортом не занимаюсь. Диспансеризацию проходила летом - анализы все были в норме, кровь норм, Срб был отриц, флюорография - норма, но на ней был усилен лёгочный рисунок, тогда сказали что это ерунда, т. к. все анализы в норме, вид цветущий). Помогите, нужно ли сейчас что то делать, обследоваться? В интернете пишут что рак лёгких так проявляется, теперь страшно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-24 09:58
Никакого отношения к онкологии данная ситуация не имеет.
Спасибо за правильный и сложный вопрос.
У легких и у бронхиального дерева есть многоступенчатая система защиты.
Есть нос. Он на голове не случайно. Очищает, согревает, увлажняет или сушит воздух. Первый забивается, если Вы попадаете в пыльное помещение.
Диаметр дыхательных путей уменьшается, всего 17 генераций. Это тоже элемент очистки. Шерсть отстается на первых трех.
Кроме того, выстланы они респираторным реснитчатым эпителием, который образует мукоцилиарный эскалатор, который выносит вверх(иногда в желудок) ненужные элементы окружающего нас с Вами воздуха.
Для его качественной работы нужен достаточный объем потребляемой чистой воды, не менее 1, лучше 1.5 литра в день.
Если пыли много, стройка или уборка лучше одевать строительный качественный респиратор.
Вакцинация от гриппа, пневмококка, менингококка тоже позволяет улучшить очистку, ведь любая инфекция оставляет рубцы, а это тоже нехорошо.
Регулярные нагрузки позволяют очищать бронхиальное дерево, ведь в норме вырабатывается от 50 до 100 мл мокроты, большая часть которой просто проглатывается при подкашливании.
Обследования? Достаточно цифровой фг в 2 проекциях и общего анализа крови.