Камни/Песок в почках

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
С сентября бывали недомогания в районе паха, бедра. В января, после употребления роллов, целую ночь был неприятный болезненный спазм в районе правой почки с отдачей в пах и бедро, после этого, конечно же решил посетить врача. Врач порекомендовал сдать анализы, в которых было выявлено большое кол-во эритроцитов, после чего было проведено УЗИ, на котором выявлены мелкие образования в виде камней 2х2 мм (песок) в почках и в мочевом пузыре. Врач назначил Цистон. После приема Цистона сразу улетучились неприятные спазмы и спустя месяц анализ был хорошим. Пропил препарат в течение месяца, после чего, решил через пол месяца для профилактики еще раз пропить Цистон, но в меньшей дозе (1 таб 2 раза/день). И на днях, у меня случился спазм, который сильно беспокоил на протяжении суток, отдача со спины в бедро и пах, и это также случилось после употребления роллов (все было как в прошлый раз, пару раз жидкий стул и рвота роллами). Сегодня сдал общий анализ мочи. Все показатели в норме, кроме Слизь 2+.
Результаты анализа от 27.04 и УЗИ от февраля месяца прикладываю.
Что могло так беспокоить, если анализ ничего критичного не показал, может это песок выходит и так беспокоит? Нужно ли делать доп. Анализ на определение состава песка? Продолжать ли принимать Цистон? Занимаюсь спортом всю жизнь, не курю, не пью, питаюсь неплохо, не пойму из-за чего появилась МЧК болезнь. Я ниже перечислю список продуктов, которые употребляю, скажите, пожалуйста, что следует категорически исключить из рациона, что ограничить и что разрешено употреблять?
Котлеты, Пельмени, Вареники, Курица запеченная, Рыба запеченная (навага, минтай, камбала), Пряности (перец, приправы), Лук, Чеснок, Шаверма, Блины (со сгущенкой, мясом), Макароны (иногда со сливками), Картошка (пюре/жаренная/печенная), Гречка, Йогурты, Сухой завтрак с молоком, Глазированные сырки, Сыр, Колбасы, Сосиски, Груши, Бананы, Виноград, Киви, Лимон, Зеленый чай, Чевапчичи, Яйца жаренные, Сладкое (шоколад/мучное, очень люблю).
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-27 23:11
Добрый вечер. Ни Цистон, ни особенная диета(В редких случаях) при МКБ не помогут. Делайте МСКТ для уточнения размеров и плотности камней. Суточный анализ мочи на кальций, фосфор, калий, натрий, мочевую кислоту, рН мочи