Камни в желчном, беспокоит желудок
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, недели три назад начали беспокоить тяжесть после еды в районе желудка, подташнивало после жирной, жареной еды, ночью 2 раза немного тошнило, иногда изжога. В желчном бывали незначительные покалывания иногда (приступов боли не было никогда). Сдала анализы, прошла гастроскопию, узи брюшной полости, фото прилагаю. По гастроскопии без патологий, единственное было чуть желчи в желудке. В желчном 3 камня. Случайно камни ещё в 2020г находили (тогда ничего не беспокоило) размеры тогда были 12,3мм, 12,4мм и 13,2мм. Мой рост 173, вес 67. Терапевт прописала диету № 5, омез и мебеверин. Но даже просто на диете без таблеток мне стало лучше, симптомы реже начали беспокоить. Главный вопрос: стоит ли удалять желчный пузырь? Или можно повременить? Диеты 5 нужно придерживаться всю жизнь? Можно употреблять растительное масло, оливковое, льняное, тыквенное?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-13 20:06
Здравствуйте, Наталья! Камни описаны достаточно крупные, плотные, занимают около половины объёма желчного пузыря. Оптимально будет удалить желчный пузырь сейчас, так как ещё нет никаких осложнений - нет сморщивания, флегмонозного воспаления стенок желчного пузыря, тяжёлого панкреатита. То есть результат от операции должен быть хорошим.
Если планируете беременность, то удалять нужно обязательно, чтобы беременность не стала с высоким риском осложнений.
Диета нужна стола 5 пожизненно, так как склонность к образованию камней вылечить невозможно, заложена генетически; редко, но могут образоваться в протоках.
Растительные масла употреблять можно, но количество их должно быть умеренным, так как имеют желчегонный эффект, могут усилить заброс желчи в желудок.