Камни в почках до 4мм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит.
Здравствуйте, доктор! Дедушке 82 года. На протяжении месяца беспокоят боли внизу живота в области мочеточников и отдает в поясничный отдел (в районе почек). Не может спать ни днем, ни ночью. Обезболивающий укол действует пару часов, затем боли возобновляются. Пропил курс антибиотика Цефепим. Чуть помогает Канефрон и ПролитСупер. В 2017г. перенесена аденомэктомия, в апреле 2019г. острый орхоэпидидимит, в сентябре 2019 г. была острая задержка мочи, проведена внутренняя уретротомия. На данный момент мочеиспускание вялое, но безболезненное. Изредка может чуть печь в начале и в конце. Когда-то дробили камни в почках. Диагностику УЗИ почек и свежие анализы прилагаю.
Вопрос№1 Могут ли микролиты в почках размером 3-4 мм давать такую боль?
Вопрос№2 Возможно ли что камень где-то застрял, но не видно на УЗИ и необходимо провести доп обследование? КТ?
Вопрос№3 Нужно ли дополнительно принимать фитолизин для растворения камней в почках?
Заранее спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-24 04:30
Здравствуйте.
  1. боль давать не могут
  2. Необходимо выполнить компьютерную томографию с контрастированием с целью исключения камней мочеточников
  3. Да, можно.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-24 06:14
А УЗИ камни в мочеточниках не покажет?
Екатерина 2020-11-24 06:16
Дело в том, что мы уже делали КТ толстого кишечника и брюшного отдела аорты. Ведь так часто КТ делать нежелательно как я понимаю? Или всё-таки можно в критическом случае?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-24 17:06
Годовая доза допустимой лучевой нагрузки - 150 мЗв. Так что можно выполнить.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-24 19:02
Благодарю за помощь.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-24 20:38
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology