Диагностика камня в мочеточнике

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Добрый день!
У меня мочекаменная болезнь.
В правой почке я точно знаю о наличии двух камней размером около 6 мм каждый, это подтверждено документально. На прошлой неделе я заметила, что моя моча поменяла цвет, стала с небольшой примесью крови, появились неприятные ощущения внизу живота (но не жжение).
Я приняла ношпу с цистоном, моча поменяла цвет на более темный, чем обычно. Обратилась к врачу, он предположил, что это цистит и выписал антибиотик супракс. Стало немного лучше, цвет мочи нормальный, но дискомфорт в конце мочеиспускания остался.
Я повторно пошла к врачу через 2 дня. На УЗИ не нашли в почке один из двух камней, лоханка в этой почке сильно расширена, значит что-то мешает оттоку. Мочевой пузырь в порядке, выбросы из обоих мочеточников есть, а вот верхняя и средняя трети не просматриваются почему-то на УЗИ, врач меня направил на МСКТ.
Вопрос:
Какую диагностику мочеточника можно провести с минимальной лучевой нагрузкой?
Еще не прошел год после предыдущего дробления камня в мочеточнике, вместе со всеми рентгенологическими исследованиями, урографиями, предшествующими дистанционной ударно-волновой литотрипсии + сама литотрипсия. Все это предстоит и в этот раз, наверное. Поэтому пытаюсь уменьшить лучевую нагрузку хотябы в период диагностики.
Готова обратиться в Вашу клинику.
Спасибо.
С уважением,
Виктория
Категория: Уролог
Добавлен: 30 января 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-25 20:42
Здравствуйте. Необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости (нативный снимок).