Камень в почке, не большой, но не выходит

Спрашивает: Владимир Глинка
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад начал болеть и тянуть бок. Забрала скорая, отвезли и положили в больницу. Сделали контраст, обнаружился камень не большой 4 на 3мм. Пил много воды, но камень так и не вышел. Врач решил сделать операцию для дробления камня. До камня так и не дошёл. Врач сказал: камень очень высоко и до него не дойти, что-то там мешает. Поставили стент. Сказали ждать два три дня, потом выпишем. Врач не разговорчивый, каждое слово вытягиваю, чуть не со скандалом. Не знаю что дальше делать. Боль постоянно появляется, после укола Кетарола, сразу проходит, минимум на 12 часов помогает, бывает и сутки держит, но потом снова болит бок тупой, схваткообразной болью.
Подскажите, что делать, что со мной будет:
Как ускорить выход камня?
Нужно ли дальше много пить воды
Нужно ли делать какую-то гимнастику, чтобы камень спустился
Если камень начнёт спускаться, сможет ли он пролезть в стент (камень 3 на 4 мм)
Категория: Уролог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы нужна кт органов мочевой системы с в/в контрастируванием.