Кровь в моче и камни

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчет следующего вопроса в пятницу вечером я вдруг заметил что у меня моча стала темно желтого цвета. В субботу днем после небольшой физической нагрузки появилась умеренная боль в левом боку. Выпил ношпу и все прошло. Когда пришел домой сходил в туалет моча была вообще коричневая. Затем стала темно желтой или оранжевой. - белок 1 г/л
- эритроциты реакция на гемоглабин 10
- лейкоциты реакция на эстеразу не обнаружены
Микроскопия:
- эритроциты 775 ед/мкл
- лейкоциты 60 ед/мкл
Все остальное в норме билирубина в моче нет. Кал нормальный коричневый. Лицо не желтое.
В приемном покое прошел УЗИ почек по нему все в норме чашечно-лоханочная система не расширена. Обнаружил камень в нижней группе чашечек 12 мм. Cделали обзорный обычный рентгеновский снимок на нем камень 12 мм в нижней группе чашечек и вроде врач говорит еще камень второй на границе чашечек и лоханки болтается. В мочеточниках нечего нет. В больницу меня не взяли и отправили домой. Говорят что если нужно удалять камни в плановом порядке по очереди через 1 месяц и нечего экстренного нет. Я спросил откуда тогда такая кровь в моче и опасно ли это. Мне сказали что yвозможно камень царапает почку внутри. И нечего страшного, а может быть проблема вовсе и не в камнях. Пришел домой сходил в туалет и снова моча коричневая и болей нет. Сходил через 30 минут моча нормальная.
Cнова обратился к терапевту спросил с чем еще может быть связано кроме почек. Сказали сдавайте анализы и удаляйте камни в плановом порядке. Но кровь в моче получается уже минимум 2 суток. Подскажите что предпринять в данной ситуации чем это может быть еще вызвано? Могут ли камни царапать почку так что вот такое получается? И от чего могла быть коричневая моча? У нас даже платный терапевт говорить что успокойтесь кровь может идти и не один день мол нечего страшного. Обследуйтесь и через месяц дробите камни. Выскажите Ваше мнение что это может быть? И опасно ли это? В чем может быть проблема кроме камней?
Категория: Уролог
Добавлен: 9 октября 2017 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-09 18:54
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости для оценки точной локализации, размеров и плотности конкрементов. После этого будет определена дальнейшая тактика. Данное исследование надо выполнить как можно быстрее, так как локализация камня в лоханочно-мочеточниковом сегменте может вызвать почечную колику и осбруктивный пиелонефрит (это и объясняет и боли и примесь крови в моче).
Платная консультация
Михаил 2017-10-09 19:01
А почку разорвать не может? В данном случае можно ждать 1 месяц. Меня не берут в больницу говорят что сделайте все анализы консультации кардиолога, терапевта. Тогда ложитесь в стационар и говорят приходите чрез 3 недели. В больнице перед дроблением сделают урографию. А немедленная госпитализация показаний нет. И еще врач в приемном покое усомнился что кровь от камней. Он говорит что по узи и обзорному снимку камень не перекрывает отток мочи. Может ли действительно это быть от другой причины? Можно ли так долго ждать с кровью в моче? Вдруг будет потеря крови.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-09 19:23
Не может. Если камень будет находиться в лоханочно-мочеточниковом сегменте, то показан экстренная госпитализация в урологический стационар. Не купирующаяся почечная колика - показание к экстренной госпитализации в урологический стационар. Надо делать компьютерную томографию.
Платная консультация
Михаил 2017-10-09 19:27
Спасибо за ответ. Не хотят брать говорят нечего экстренного нет. Готовьтесь в плановом порядке. У меня сейчас кроме темной мочи никаких симптомов нет. Болей нет. Мне сказал врач что камень не перекрыл мочеточник. Даже не знаю как заставить чтобы госпитализировали.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-09 21:33
Вызывайте скорую и говорите что почечная колика. Вопрос времени, когда камень встанет в лоханочно-мочеточниковый сегмент и вызовет обструкцию. И запомните: камень мочеточник не "царапает". Кровь возникает за счёт форникального кровотечения на фоне почечной колики.
Платная консультация
Михаил 2017-10-10 14:08
Сегодня сходи к урологу в поликлинику. Он выписал сдать анализ мочи по нечипоренко. И выписал пить цистон 3 раза в день по 2 таблетки. Камень 8*8 мм. Говорит что пока колики нет операция и не нужна. А коричневая моча пройдет. Выскажите Ваше мнение? Цистон реально растворит камень и уменьшит воспаление или только сдвинет его и будет хуже? И при таких размерах камней вообще Цистон применим или нет?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-10 14:38
Я Вам неоднократно писал выше: надо выполнить компьютерную томографию.
Платная консультация
Михаил 2017-10-12 12:37
Сегодня сдал анализ по нечипоренко.
Лейкоциты 40000
Эритроциты 45000
Цилиндры 0
Скажите это очень плохой результат. И должны ли с ним госпитализировать?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-12 12:48
Анализ плохой. Показания к госпитализации я Вам написал выше. И что нужно выполнить я тоже написал.