Кровь в моче и камни
Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчет следующего вопроса в пятницу вечером я вдруг заметил что у меня моча стала темно желтого цвета. В субботу днем после небольшой физической нагрузки появилась умеренная боль в левом боку. Выпил ношпу и все прошло. Когда пришел домой сходил в туалет моча была вообще коричневая. Затем стала темно желтой или оранжевой. - белок 1 г/л
- эритроциты реакция на гемоглабин 10
- лейкоциты реакция на эстеразу не обнаружены
Микроскопия:
- эритроциты 775 ед/мкл
- лейкоциты 60 ед/мкл
Все остальное в норме билирубина в моче нет. Кал нормальный коричневый. Лицо не желтое.
В приемном покое прошел УЗИ почек по нему все в норме чашечно-лоханочная система не расширена. Обнаружил камень в нижней группе чашечек 12 мм. Cделали обзорный обычный рентгеновский снимок на нем камень 12 мм в нижней группе чашечек и вроде врач говорит еще камень второй на границе чашечек и лоханки болтается. В мочеточниках нечего нет. В больницу меня не взяли и отправили домой. Говорят что если нужно удалять камни в плановом порядке по очереди через 1 месяц и нечего экстренного нет. Я спросил откуда тогда такая кровь в моче и опасно ли это. Мне сказали что yвозможно камень царапает почку внутри. И нечего страшного, а может быть проблема вовсе и не в камнях. Пришел домой сходил в туалет и снова моча коричневая и болей нет. Сходил через 30 минут моча нормальная.
Cнова обратился к терапевту спросил с чем еще может быть связано кроме почек. Сказали сдавайте анализы и удаляйте камни в плановом порядке. Но кровь в моче получается уже минимум 2 суток. Подскажите что предпринять в данной ситуации чем это может быть еще вызвано? Могут ли камни царапать почку так что вот такое получается? И от чего могла быть коричневая моча? У нас даже платный терапевт говорить что успокойтесь кровь может идти и не один день мол нечего страшного. Обследуйтесь и через месяц дробите камни. Выскажите Ваше мнение что это может быть? И опасно ли это? В чем может быть проблема кроме камней?
Категория: Уролог
Добавлен: 9 октября 2017 года

9 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-09 18:54
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости для оценки точной локализации, размеров и плотности конкрементов. После этого будет определена дальнейшая тактика. Данное исследование надо выполнить как можно быстрее, так как локализация камня в лоханочно-мочеточниковом сегменте может вызвать почечную колику и осбруктивный пиелонефрит (это и объясняет и боли и примесь крови в моче).