Камень в почке 3.6 мм

Спрашивает: Раиса
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС, гипертония 3 ст, риск 4
Здравствуйте. У мого папы обнаружен в правой почке камень размером 3.6 х1.4 мм. (во вложении заключение узи). Подскажите пожалуйста, необходимо ли дробить камень такого размера или нет? Возможно ли консервативное лечение? Если все таки дробление не избежать, то подскажите пожалуйста есть ли противопоказания для этой процедуры, если человек страдает болезнью сердца и гипертонией?
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-28 18:03
Добрый вечер. Камни такого маленького размера дроблению не подлежат. Рекомендую Вам его не трогать, он расположен так, что вряд ли доставит проблемы.