Кальцитонин
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мамы выявили узел 14 мм, сделали биопсию в краснод. Центре — , все чисто, коллоидный узел. . Повышен гормон кальцитонин 2,68 (при норме 1,46 по бланку из лаборат. )., остальные в пределах нормы. Может ли это говорить о раке. Врач - эндокринолог к которому мы потом отправились, сказала что это возможно, несмотря на то, что биопсия хорошая. Попросила пересдать этот онкомаркер. Спасибо заранее за ответ.
1 ответ
Здравствуйте, Наталия.
Кальцитонин действительно может повышаться при онкологическом процессе, но лишь при совершенно определённых видах опухолей щитовидной железы.
Результаты пункционной биопсии считаются намного более достоверным показателем.
Я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций -- кальцитонин является одним из гормонов-регуляторов кальциевого обмена, он может реагировать на изменение уровня кальция крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.