Кальциноз в бронхах после ковида
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. Подскажите пожалуйста после тяжелого ковида (стационар) стала пить вит. Д3 10000 тыс. Ед. по анализам чтоб убрать дефицит. Через 8 месяцев стала делать КТ легких обнаружили кальциноз в бронхах. До этого его не было по результатам КТ. Подскажите может ли это пройти? И как теперь пить витамин Д3, нужен ли К2?
2 ответа
Все зависит от уровня кальция в крови на сегодня у Вас. К сожалению, витамин Д превратился в дежурный препарат, но оптимальным остается все же использование жирных сортов рыбы, солнечный свет и прислушиваться к своему организму - что он хочет: движения, воды, эмоций. Также вакцинация от гриппа и пневмококка необходима!
Механизм образования жемчуга/кальцинатов у нас с Вами общий с устрицами - инородное тело или воспаление оставляет на теле небольшой рубчик, на нем откладываются соли кальция (они малорастворимые, самая растовримая - цитрат кальция), именно поэтому жареную рыбку поливают свежим лимоном.