Кальцинаты на стенках сонных артерий

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 12 лет, два дня назад появилась сильная головная боль в затылочной части. На мскт головного мозга выявлено кистообразное расширение ретроцеребиллярной цистерны, кальцинаты на стенках сонных артерий. Вопрос: насколько это опасно. Может ли давать головные боли. Голова болит впервые в принципе. Но полтора месяца назад, получил сотрясение мозга на тренировке. Голова более в течении вечера, когда упал. Остальной период не беспокоило. Только вот два дня назад стала болеть. Каково лечение? Можно ли разбить кальциевое отложение и вывести его. Назначен пантовигам, глицин. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-27 12:02
Здравствуйте.

Всё зависит от степени расширения ретроцеребеллярного пространства. Чаще - это врождённое изменение. Также и по поводу кальцинатов, всё зависит от степени выраженности. Создают они препятствие кровотоку, насколько создают препятствие, или кровоток нормальный. Для этого нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

У меня здесь фотографии не открываются. Если нетрудно, скиньте мне фото МРТ на мою страницу в ВК. Ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Елена 2021-11-27 16:11
Хорошо Лариса Ивановна. Завтра попробую скинуть. Компьютера нет дома.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-29 15:25
Киста маленькая - это врождённое кистообразное расширение ретроцеребеллярного пространства. Симптомов не вызывает, в лечении не нуждается. Не думаю, что кальцинаты настолько выражены, что создают препятствие кровотоку. Для того чтобы это выяснить, можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Головная боль не прошла у Вашего ребёнка?