Кальценаты в верхней части лёгких

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре болела-температура без кашля. В январе прошла рентген лёгких (нет флюорографии) - обнаружили кальценаты в верхней части лёгких. Результаты КТ- Заключення: -КТ-ознак об'ємних утворень, гострих запальних змін та патологічної лімфаденопатії ОГК не виявлено. -Післязапальні зміни апікальних сегментів легень (пневмофіброз). -КТ-ознаки ущільнення стінок часткових та сегментарних бронхів (бронхіт?). -КТ-ознаки полісегментарного остеохондрозу, спондилоартроз. Что это значит, почему кальценаты? Переживаю за скрытый туберкулёз. (читала интернет)
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 февраля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-02-26 03:57
Кальцинаты могут быть не только при туберкулезе. Любое воспаление может оставить фиброзную ткань, на которую в последствии осядут соли кальция и образуется жемчуг в виде кальцинатов или петрификатов. Для исключения туберкулёза стоит сделать пробу Манту или диаскинтест или пройти обследование в тубдиспансере. Стаж курения? Чем и когда вакцинированы?