Кальценаты аорта

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, делала кт с контрастом на подтверждение аденомы надпочечника, в заключении написали аорта и подвздошные артерии с калценатами в стенках, я страдаю с 2012 года мочекаменной болезнью, кальцый не выводиться полностью оседает, проблемы с щетовидной железой половино нет, пью тироксин 50 мг, также небилет, ко- перенева, есть лишние килограммы, борюсь потихоньку.
Скажите к насколько серьезно это и какое обследование нужно провести, холестерин чуть повышен и липидный обмен.? Спасибо,. Есть панические атаки. Операций много было.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-16 17:06
Добрый день! Сбросьте фото заключения КТ, надо оценить как описали выраженность кальциноза.
Тамара 2020-08-16 17:36
Спасибо большое за помощь, фото прилагаю, но диск кт к сожалению не смогу.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-16 18:01
Не переживайте, сужения рентгенологи не описывают, тоесть ничего критичного и опасного нет. У большинства людей с возрастом описывают данные изменения в стенках сосудов.
Так как есть проблемы с задержкой кальция и повышенный холестерин рекомендовано:
  • Ограничение продуктов богатых кальцием
  • ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
  • Доплер сосудов головы и шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек в магистральных сосудах.
Тамара 2020-08-16 19:56
Спасибо большое за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-16 20:06
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!