Повышенный холестерин, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мы сделали дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. (Прикрепляю фото) по этим данным мы сделали анализы на холестерин он пришёл повышен (прикрепляю фото)
1. Скажите пожалуйста серьёзно ли там все?
2. Сильно ли повышен холестерин?
3. Какое нужно лечение? К врачу пока нет возможности попасть мы с села
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Не смертельно. Но изменения уже существенные. Бляшки перекрывают просвет сосудов почти на треть.
  2. Не сильно, но дисбаланс есть- много "плохого" холестерина.
  3. Начните соблюдать диету (основные принципы в разделе описание болезней-атеросклероз). В вашей ситуации показан прием препаратов- розувостатин 10мг или аторвастатин 20мг 1т на ночь. Длительно. Повторить развернутый анализ на холестерин через 3 месяца.
Анна 2019-10-20 09:42
Здравствуйте доктор. Благодарю за ответ. Можно ещё пару вопросов.
1. А препараты как тромбоасс или кардио магнил уже не нужно принимать?
2. Препарат омакор нам посоветовали, Хороший этот препарат?
3. Ещё какие нибудь методы диагностики нужны?
Здравствуйте!
  1. При отсутствии инфарктов и инсультов показаний для кардиомагнила нет.
  2. хороший.
  3. Нет. Повторяйте анализы крови раз в полгода, узи 1 раз в год.