Какой врач все таки правильно подобрал лечение?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД, фарингит
Здравствуйте, меня беспокоит ВСД, выражается в нехватке сделать глубокий вдох, от этого ощущение, что задыхаюсь. Помогает выпить что-то спиртное и становится легче. Приступы обострились, я поняла, что лечение алкоголем не выход, и обратилась к неврологу! Прошла обследование, Ренген, энцефолограмму, экг, узи сосудов головы и шеи. Фото прилагаю. По этим результатам она Расписала мне лечение: -Экстрасед -L Лизина 5,0 в/в капельно 6 капельниц через день -Цитофлафин 10,0 в/в капельно 6 капельниц через день -Тиотриазолин 2,5% 4,0 в/в струйно 12 уколов -Ипигрикс 15 мг/тс в/м 10 уколов -Мильгамма 2,0 в/м 10 уколов -Артизи крем на шею Я поехала к своему Терапевевту, чтобы оформиться на дневной стационар, чтобы прокапаться, он просмотрел мое обследование и сказал, что мне это все не нужно и написал свое лечение: Пароксин 1т 20 мг 1 раз в день, начать с 1/2 Т - 1 месяц Гидазепам 1т 0,02 мг 2 раза в день 7 дней. Подскажите, какое лечение все таки верное в моей ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2019 года

4 ответа

Яна 2019-08-15 04:01
Прошу прощение, не все фото загрузились. Заключение энцефолограммы: пограничная с нормой ЭЭГ. Повышено количество быстрой ритмики. Признаки дисфункции срединных структур в виде ирритации. Заключение дуплексное сканирование сосудов головы и шеи: эхографические признаки ангиопатии брахиоцефальных артерий. Эхографических признаков стенозов и окклюзии не выявлено. Признаки сосудистой дистании. Гиперперфузия по левой позвоночной артерии (остеохандроз шейного отдела позвоночника?). Нарушение венозного оттока с признаками венозного застоя по позвоночной вене слева и справа. Нарушения гемодинамики в вертебро-базиллярном бассейне с наличием умеренного дефицита кровотока по ЗМА и позвоночным артериям в интракраниальных сегментах справа и слева. Гипоперфузия по ОА (нестабильность в шейном отделе позвоночника? Сколиоз?). Церебральная ангиодистония на фоне гипоперфузии по средней мозговой артерии справа и слева. Ангиоспазм по обеим глазным артериям. Венозная дисциркуляция по вене Розенталя с умеренным венозным застоем по позвоночным венозным сплетениям. Заключение ЭКГ: нарушение процессов реполяризации. В то время, как терапевт, говорит, что экг замечательные и сосуды здоровы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 14:43
Здравствуйте, Яна.
Терапевт оказался более продвинутым, знающим и честным. Но все же лечить невроз должен врач психиатр-психотерапевт.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Яна 2019-08-16 14:54
Спасибо большое, скажите, пожалуйста, так мне все таки лучше обратиться к психиатру или начать лечение терапевта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 16:38
Безусловно, нужно обратиться к врачу-психотерапевту. Терапевт не имеет права лечить невротические расстройства. Он не понимает сути этого заболевания.