Какой препарат выпить, чтобы шейка матки поддалась при аборте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Лимфома ходжкина, тиреотоксикоз
Здравствуйте, сегодня делали, точнее попытались сделать вакуум аспирацию, на сроке 5 недель с момента последних месячных, не смогли сделать, сказали не смогли раскрыть шейку матки, сказали придти через две недели. Скажите пожалуйста за это время что-то может изменится с шейкой, и вообще что делать в таком случае? Аборт обязателен ввиду медпоказаний.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

101 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-29 10:25
Добрый день.
Маловероятно что - то изменится. Очень странно что вас отправили домой.
Такое бывает иногда, необходимо расширять цервикальный канал специальными препаратами, возможно под контролем УЗИ делать процедуру.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-29 10:33
Спасибо за ответ. Процедуру делали в перинатальном центре под общим наркозом. И мне объяснили, что слишком ранний срок, поэтому стоит придти на 9 неделе, но мне кажется, что чем раньше сделать вакуум аборт, то лучше и последствий меньше. Так вот все таки, если они и на 9 неделе не смогут проникнуть, то что дальше делать, мед аборт противопоказан? Заранее спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-29 10:58
Очень странно, так как на шейку матки срок беременности не влияет.
До 12 недель аборт делать можно.
Должно у них получиться в следующий раз, если будут все правильно делать.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-29 11:07
Спасибо) а есть ли какие нибудь препараты для расширения шейки? Чтобы уж наверняка.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-29 11:10
Обычно достаточно обычного атропина во время процедуры и контроля УЗИ.
Но мне сложно сказать не видя вас и не делая процедуру самому, возможно есть какие то особенности, о которых вы не пишите или вам не говорили.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-29 11:15
Нет никаких особенностей, просто сказали, что нерожавшая и не смогли раскрыть шейку матки. Вот, что мне делать, может платно пойти, ведь есть какие то препараты во влагалище для размягчения шейки, или нету?
Анастасия 2019-11-29 15:29
Пожалуйста скажите какие причины могут быть в том, что не смогли проникнуть в шейку матки. И если какие нибудь ещё варианты?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-29 15:43
Может быть атрезия цервикального канала, стеноз, аномалии развития и др.
Можно и другое попробовать, то что вы перечисляли выше.
Но не вижу в этом смысла.
Опытный хирург должен и без этого открыть шейку.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-29 15:47
Спасибо большое за ответ) тогда есть смысл попробовать снова вакуум асперацию, да?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-29 20:51
Да.
Можно и медикаментозный аборт, если срок позволяет.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-07 14:25
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли забеременеть на второй день после вакуум аборта, или это исключено?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-07 14:58
Добрый день.
Маловероятно.
Если после аборта продолжает развиваться беременность, то вероятнее всего аборт был сделан некачественно.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-07 15:05
Спасибо, просто сделали вакуум аспирацию, отпустили домой, и вот спустя два дня начал сильно болеть, резать живот в районе матки и болит поясница, выделений нет, ношпа не помогает, возможен ли воспалительный процесс, были недолеченные инфекции?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-07 17:20
Странно, тогда не понятно почему вы о беременности пишите.
Такое может быть при гематометре.
Сделайте УЗИ.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-07 17:38
Пишу о беременности, потому что после аборта был половой контакт, так получилось, муж не поверил, что нельзя, и можно так сказать взял силой. Ну не об этом сейчас, на узи сказали что все почистили, скорее всего это тогда воспалительное? Боюсь потерять время, не начав во время лечение, как думаете должны ли врачи провести терапию антибиотиками? (просто опять начнут гонять по анализам и в итоге все запущено будет)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-07 17:41
Нет, беременность маловероятна.
Если вы именно сейчас делали УЗИ и все было нормально, то да такое может быть при воспалительном процессе.
Покажитесь гинекологу для назначения антибактериальной терапии.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-07 17:48
Спасибо, что быстро отвечаете, очень благодарна вам) узи делали на второй день после аспирации, все было в норме. И видимо из-за невыполнения полового покоя все пошло наперекосяк. А как быстро нужно начать терапию, просто если сдавать анализы, то пройдёт минимум неделя или я могу обратиться экстренно? Скажите свое мнение насчёт этого, пожалуйста
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-07 18:38
Ну так это же совсем другое.
УЗИ нужно сделать сейчас.
В полости матки могла скопиться кровь, которая и может давать такие жалобы.
Если сильные боли, то можно обратиться и экстренно по месту жительства.
Вам не откажут.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-07 18:51
Мм, и как её должны убирать? Страшно представить.
Анастасия 2019-12-07 19:26
Вот сейчас кровь пошла, до этого вы елений не было, что это?!?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-07 20:49
Ну возможно это как раз она и выходит.
Такое может быть из - за гематометры.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-08 03:04
А в больницу тогда стоит идти?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-08 09:10
Ну если состояние ваше облегчилось, после того как пошла кровь, то можно не идти.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-08 09:31
Спасибо) но я уже сходила, сказали гематометра, сгусток 11мм, как вы и предполагали. Сперва спутали с плодным яйцом, что повергдо меня в шок. Назначили экстракт водного перца и все, может быть вы посоветуете что нибудь ещё в комплексе с перцем? Дабы избежать чистки, и чтобы все само вышло, пожалуйста, буду рада ответу, потому что вы в который раз по моим симптомами попадаете в точку)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-08 10:51
Не совсем понятно зачем вообще настойка водяного перца, это наоборот кровоостанавливающий препарат.
Чтобы это все выходило необходимы сокращающие матку препараты.
Рекомендую вам дезаминоокситоцин 1 т 3 р/ д под язык, за 30 минут до него но- шпа 1 т 3 р/ д.
Через 5-7 дней контроль УЗИ.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-08 11:07
Не знаю, назначили, сказали что всем выписывают. Вот начала пить теперь боюсь, вроде кровь пошла сама, но от одного приёма надеюсь ничего её произойдёт, а но шпу от боли или для чего то пьют? Просто вчера я выпила сперва ношпу, она не помогла, а потом кетанов, он боли убрал и пошла кровь, может они тоже размягчают ткани или как? Заранее спасибо за ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-08 11:23
Да, так и есть, размягчают шейку и цервикальный канал открывается и кровь выходит.
Дезаминоокситоцин сокращает матку и выталкивает кровь.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-08 11:26
Хорошо, может мне не назначают эти препараты потому что у меня в анамнеза онкология-лимфома ходжкина, и гормоны пить не рекомендуется, а как я прочитала дезаминоокситоцин является гормональным, ну как я поняла. Вот теперь и не знаю, что делать. А что лучше кетанов или ношпа?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-08 11:32
Маловероятно, это не такой уж сильный гормональный препарат, тем более вам он назначается совсем на немного.
И кетанов хорош и но- шпа, только смотря с какой целью использовать.
В вашей ситуации необходим именно спазмолитик (но- шпа).
Платная консультация
Анастасия 2019-12-08 12:14
Спасибо за быстрые ответы, и ваше внимание к моей персоне) но у меня скорее всего ещё появятся вопросы, поэтому надолго не прощаюсь) Дай вам Бог здоровья!
Анастасия 2019-12-12 08:30
Здравствуйте, ответьте мне пожалуйста(в интернете нет точного определения, по крайней мере для меня), если был прерванный ПА на второй день после вакуум аспирации, то какова вероятность забеременеть? И бывает ли такое что я овуляция может наступить сразу после аборта?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-12 10:19
Добрый день. Беременность маловероятна так как происходит отторжение эндометрия, остатков децидуальной ткани.
Не лучший период для прохождения сперматозоида к яйцеклетке.
Овуляция в этот период тоже маловероятна.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-12 13:57
Хорошо, если бы было так как выпишите, спасибо. Но у меня ещё один вопрос, является ли это нормой или нет, если 3 декабря была мини аспирацию, а небольшие выделения крови до сих пор то пропадают, то появляются?
Анастасия 2019-12-12 14:48
Расскажу подробнее, 3 декабря была аспирацию, в первый день была небольшая кровь, потом четыре дня ничего не было, потом пошла кровь и вот до сих пор то мажет, то останавливается, вчера прекратилось, а сегодня опять идёт в незначительном количестве и живот тянет, особенно с левой стороны, это нормально? Просто в больнице сказали так и должно быть на протяжении месяца
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-12 14:50
Да, норма, учитывая что у вас была гематометра.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-12 15:08
Да, но два дня назад по узи показало, что чисто. То есть на узи не было сгустков, не могли же они появиться снова? Что-то я совсем запуталась, настойку водяного перца решила не пить, врач назначил антибиотик Амосин и все.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-12 16:07
Нет, новые сгустки не должны были появиться. Но такие выделения могут быть в норме в течение месяца после прерывания беременности.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-12 16:10
Благодарю за ответ, и напоследок, а боли внизу живота, это тоже норма? И почему именно с левой стороны?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-12 21:00
Возможно овуляторный синдром сейчас.
Но ничего патологического не должно быть, если на УЗИ всё хорошо.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-19 10:32
Здравствуйте Алексей Сергеевич, опять хочу обратиться к вам со следующим вопросом. Итак 3 декабря была вакуум аспирация, кровь то мажет, то нет, сегодня то есть 19 числа прошла узи, узист говорит, что с обеих сторон яичников имеются фоликулы 5 слева и 4 справа соответственно, то есть овуляции ещё не было говорит. Хотя сейчас как раз середина цикла. Может ли такое быть? Хотя все признаки овуляции на лицо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-19 12:31
Да, конечно такое возможно.
Ничего страшного в этом нет.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-19 12:56
Спасибо) То есть если на данный момент нет жёлтого тела и доминантного фоликула, то овуляции ещё не было и риск снова забеременеть мал? Прилагаю фото, посмотрите пожалуйста
Анастасия 2019-12-19 13:02
И ещё, на осмотре врач сказала, что есть слизь, похожая на овуляцию, поэтому мне не понятно как такое возможно, если по узи не было овуляции.?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-19 13:23
Да, беременность маловероятна, если незащищенные половые контакты были ранее.
Но если они будут сейчас, то риск велик, так как скорее всего овуляция скоро будет.
Слизь, боли это не достоверные признаки овуляции.
Точно ее можно отследить только фолликулометрией и тестами на овуляцию.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-19 13:32
Но незащищённый половой акт, а точнее прерванный был день назад. Скажите судя по фото, примерно хотя бы, через сколько дней может наступить овуляция в моем случае? Боли тянет поясницу и болит то правый яичник, то левый. Заранее спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-19 13:39
По фото нельзя этого сказать, даже примерно.
Возможно ее вообще не будет.
Не каждый месяц у женщин она бывает.
Лучше сделать тест на овуляцию пару дней и узнать точно.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-19 13:48
Если не будет овуляции, то и месячные не придут? Извините, что так много вопросов задаю, просто сейчас вся на нервах и боюсь снова забеременеть, а муж этого не понимает и ставит меня в положение неизвестности. Узист, который проводил исследования сказала, что овуляцию судя по размерам фоликулов стоит ждать через две недели только, а гинеколог на осмотре сказала что слизь овуляторная присутствует, что совсем стало ещё не понятнее.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-19 14:08
Нет, месячные будут, если даже не будет овуляции.
Если сильно переживаете и беременность не входит в ваши планы, то примите средство экстренной контрацепции.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-19 14:17
Любые гормональные противопоказан как и ОКи, из-за болезни. Просто врачи говорили, что месячные могут придти с опозданием в 35-37 дней, что овуляция может быть поздней и тд. Просто успоктйте меня может быть и скажите, вот если фоликулы только зреют, а уже середина моего обычного цикла, то беременность ведь практически невозможна, даже если прерванный половой акт не сработал?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-19 14:18
Могу вас успокоить лишь частично.
Беременность в вашей ситуации маловероятна, если все так как вы рассказываете.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-19 14:26
Да, именно так все и было. Был ППА, сейчас на узи сказали, что овуляции ещё не было. Возможно ли, что слизь, которая похожа на овуляторную, которую врач увидела быть из-за сгустка после вакуум аспирации, то есть она так ещё предположила?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-19 14:32
Еще раз говорю, слизь ни о чем не говорит.
Это могут быть обычные выделения.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-19 14:34
Спасибо за ответы, очень вам благодарна)
Анастасия 2019-12-19 15:26
Сделала тест на овуляцию, показывает две полоски, теперь вообще ничего не ясно, слева болит яичник по узи нет доминанта, слизь есть. Как может быть без доминанта овуляция?
Анастасия 2019-12-19 15:28
Отправляю фото теста
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-19 18:09
Всё понятно, это значит что вероятнее всего скоро будет овуляция.
С дня на день. Вторая полоска бледноватая.
Доминантный фолликул может появиться и сегодня и завтра.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-19 18:36
Тогда надо идти на узи, чтобы наверняка знать. А разве фоликул может так быстро вырасти и лопнуть если сегодня он 10 мм, а завтра или послезавтра 24 мм? Вообще запуталась. И если будет овуляция со дня на день, то вполне возможна беременность, если день назад был ппа? Кстати на узи неделю назад, фоликулы были 5 мм
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-19 20:09
Я понимаю ваше волнение, но вы слишком много этому придаете внимание.
Может быть как угодно, но самое главное что вы уже ничего не измените, если даже будете отслеживать овуляцию или же делать фолликулометрию.
А почему вам противопоказаны гормональные препараты? Может вы писали, но я забыл.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-20 01:14
Да, вы правы, просто я только в мае закончила химиотерапию по поводу лимфомы, и на этой беременности недавней моё состояние ухудшилось, сейчас прохожу обследование.
Анастасия 2019-12-20 01:25
Ну так вот, обнадежьте меня пожалуйста, если фоликулы малы в размерах, то если даже и овуляция была или будет, то ведь это не полноценная овуляция при которой возможно зачатие, так ведь? Сегодня сделаю ещё одно узи в другой клинике для сравнения.
Анастасия 2019-12-20 02:52
Вчерашние исследования узи: Тело матки определяется, длина-50, толщина - 35, V=48,5см
Эндометрий 3,1
Шейка матки длина-26, толщина -30
Цервикальный канал расширен 2,3 мм с однородным содержимым
Левый яичникдлина-24, толщина - 20, ширина-23, обьем 6,24,5 фоликулов 3-10мм.
Правый яичник длина-27, толщина-21, ширина - 24,5, обьем 7,52,4 фолликула 3-6мм
Вот, что вам могут говорить такие показатели на 17 день цикла от первого дня аспирации. Пожалуйста, буду рада ответу
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-20 08:23
Ну однократный прием средств экстренной контрацепции на вашу сопутствующую патологию никак не повлиял бы.
Овуляция не может быть неполноценной.
Она или есть или ее нет.
Но беременность в вашей ситуации маловероятна.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-20 08:35
Хорошо бы было если так) Спасибо за ответ. Сегодняшнее узи показывает уже доминантный фоликул, то есть значит овуляции ещё не было, узист говорит, где то через неделю, доминанта 11мм, желтого тела нет, жидкости тоже пока. Значит поздняя овуляция меня ждёт в этом месяце, правильно я понимаю?
Анастасия 2019-12-20 08:42
И ещё, на узи на месте гематометра образовался полип, жидкость ушла, значит жду месячных, если останется будет скорее всего чистка этого полипа, так? Индаметацин пока назначили ректально, транксановую кислоту.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-20 09:02
Если полип, то да желательно будет сделать гистероскопию.
Но подождите пока пройдут месячные, может он уйдет.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-20 10:15
Хочу вам отправить сегодняшнее узи, посмотрите пожалуйста. Здесь узист сказала, что доминанта слева и он 11см. Можете что нибудь добавить или подтвердить её заключение?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-20 11:35
Да, очень похоже на доминантный фолликул слева.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-20 11:38
Значит овуляции ещё не было правильно, она только ожидается? А какие пропить можно антибиотики сейчас? Спрашиваю из-за полипа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-20 11:40
Скорее всего овуляция еще будет.
Вам не нужно пить антибиотик.
На полип он никак не влияет.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-20 11:43
Я понимаю, что не влияет, просто сегодня какое то жжение во влагалище, сказали, что из-за полипа может быть воспаление, да и в эти дни после аспирации все время тянет поясницу
Анастасия 2019-12-20 11:45
Такое ощущение, что из-за частого узи, они же какой то гель на датчик мажут, вот после этого дискомфорт уже что-ли.
Анастасия 2019-12-20 12:50
И ещё скажите пожалуйста после аспирации через неделю может ли сохраняться жёлтое тело?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-20 13:04
Эти жжения во влагалище никак к полипу не относятся.
Да, вероятнее всего из - за геля.
Можно хорошо подмыться, поспринцеваться цитеалом.
Желтое тело может сохраняться, но тогда бы не было бы видно фолликулов на УЗИ.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-20 13:09
Спасибо) нет, жёлтое тело в 11мм было на одиннадцатый день после аспирации на узи. Просто сегодня узист (другая) удивилась откуда там жёлтое тело и ничего не обьяснила. Вот я и спрашиваю откуда там может быть жёлтое тело? Может у меня после аспирации была сразу же почти овуляция или они ошиблись, в чем дело разобраться не могу совсем.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-20 17:22
Вероятнее всего желтое тело осталось еще с прошлого цикла, но сейчас оно уже рассосалось.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-20 17:29
Да, скорее всего так. Спасибо вам за помощь, я наверное Вам уже надоела, но поймите в жизни ситуации бывают разные, а в нашем городе найти нормального врача, который бы серьёзно отнёсся мало, и мне сейчас очень страшно, особенно имея в анамнеза заболевание, которое могут спровоцировать все эти "приключения". Еще раз благодарю Вас)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-20 17:31
Пожалуйста, ничего страшного.
Не всегда могу сразу ответить, иногда занят на работе.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-20 17:37
Вот именно, что и думаю, что я вас в итак замучила и отвлекла от работы, что аж неудобно, но деваться некуда. Успехов Вам во всем и здоровья) Если будут вопросы можно написать? Но постараюсь, сильно не забивать голову ни себе, ни Вам)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-20 22:03
Да, конечно пишите если что)
Платная консультация
Анастасия 2019-12-21 13:23
Здравствуйте, извините за беспокойство, я вам вышлю фото узи, можете сказать на что это больше похоже, на гематометра или на плацентарный полип, заранее благодарю
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-21 14:51
Похоже на обычные сгустки крови.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-21 15:01
Сгустки, то есть их много? Не один? Сперва писали гематометра, потом полип на ножке, потом опять гематометра и вновь очередное узи и узист говорит плацентарный полип, честно я уже и не знаю верить узистам или нет. Они меня в инфарктное состояние вводят каждый раз. Сейчас состояние не очень слегка режет внизу живот, слегка потягивает поясницу, темп 37,5.
Анастасия 2019-12-21 18:47
И ещё Алексей Сергеевич, в интернете, в некоторых статьях пишут, что если выходит слизь, то это говорит о не качественно проведённой аспирации. На данный момент из меня вышла слизь с вкраплениями тёмной, свернувшейся крови, тянет яичник и, то один, то другой и лёгкие рези в матке, боли как перед месячными. Так вот, что мне делать все таки?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-25 17:43
Вам необходимо дождаться нормальных месячные, после них сделать УЗИ и тогда будет понятно что делать дальше.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-27 08:09
Здравствуйте, Алексей Сергеевич, я вам хочу отправить результаты узи, чтобы вы мне объяснили, есть ли овуляция или она только ожидается, посмотрите пожалуйста
Анастасия 2020-01-27 08:12
Вот ещё, почему-то два фото не отправляются
Анастасия 2020-01-27 08:14
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-27 08:24
Добрый день.
Есть жёлтое тело, значит овуляция уже была.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-27 08:35
А там на снимке пишет фоликул 15 - 17 мм, как это понять? И жидкости нет. То есть овуляция произошла вот вот или как? Можно пожалуйста более подробно рассказать
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-27 09:33
Не совсем понятно что именно вы хотите подробно узнать.
Не все фолликулы лопаются при овуляции.
Лопается только доминантный и выходит яйцеклетка.
На месте лопнувшего фолликула образуется жёлтое тело. Сложно сказать когда именно она произошла, если вы её не отслеживали.
Жидкости может и не быть.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-27 09:49
Я все понимаю, не могу просто сформулировать наверное. Хочу спросить, узист сказала, что на днях вот вот будет овуляция, а пишет что уже жёлтое тело, это как понять? Кстати, в тот раз вы были правы по поводу полипа, вы сказали, что это обычный сгусток и скорее он выйдет вместе с месячными, это очень профессионально, так по снимкам видеть)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-27 09:51
Значит ваш доктор не правильно выразился или вы не правильно поняли.
Если есть желтое тело значит овуляция уже была.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-27 09:54
Спасибо) и еще глупый вопрос у меня, можно ли забеременеть на 4 день месячных?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-27 10:02
Если они у вас регулярные, то нельзя.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-27 10:24
Спасибо, просто цикл был с первого дня аборта до месячных 40 дней. Вот и спрашиваю, а это узи уже следующий цикл где-то на 14 день цикла. Вероятность мала?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-27 10:45
Да, на 4 день цикла нельзя забеременеть в вашей ситуации.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-27 10:52
Спасибо Вам огромное за ответы, и в некоторой степени успокоили меня!