Желтое тело и месячные

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: С 13 лет поликистоз яичников, олигоменорея
Здравствуйте, вчера утром(11: 00) я проснулась от резкой невыносимой боли в самом низу живота, меня бросило в жар, длилось этого около 7 минут, вызвали скорую, никакие уколы не делала, терпела, привезли к дежурному гинекологу, которая провела осмотр и сказала, что жизни ничего не угрожает, возможно это апоплексия яичника, но не факт. После этого боль утихла, остались неприятные спазмы внизу живота. В этот же день(вчера) вечером я сделала УЗИ малого таза, где врач увидела желтое тело в левом яичнике (свежее, не отмершее), и сказала, что утром у меня была овуляция, а боль - это овул. Синдром. Я обрадовалась, но сегодня весь день болел живот, боли усилились, и начались обычные месячные. Скажите, как возможно, что в яичнике свежее желтое тело, и одновременно с этим идут месячные? Как вы можете объяснить резкую острую боль утром накануне месячных? Может ли быть овуляция за 1 день до месячных? Может ли это быть апоплексия? Может ли это быть беременность(мы планируем и не предохраняемся)? Гормональные никакие не принимаю. Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-06 05:06
Да, это могла быть овуляция, но вероятней всего она была поздней. Данная мюсимптоматика очень характерна для овуляционного синдрома. По УЗИ бы увидели апоплексию.
Если начались мемячные, то вероятность беременности очень низкая, практически нулевая.
Если планируете беременность рекомендую отслеживать овуляцию.