Какой метод контрацепции выбрать? На таблетках очень плохое настроение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Миопия, эктопия, витилиго.
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по поводу контрацепции.
Живём вместе с молодом человеком почти два года и большую часть времени предохраняемся методом "выйти вовремя". Дети не нужны. Презервативы не удобны (пользовались 2-3 месяца).
Пыталась сесть на гормональные таблетки, сдала кровь на свертываемость и общий анализ, биохимию, и мне выписали "джес". Уже на 17 день приема чувствовала себя психически не здоровой. Были истерики каждодневные, по поводу и без, и страх смерти от тромбоза (есть сосудистые звёздочки на ногах). Пропила их 21 день (был жидковатый стул в этот день), сделала перерыв 4 дня и выпив 3 таблетки бросила их.
Первые три цикла были ужасно длинные (45-52 дня) делала узи и была обнаружена функциональная киста.

Скажите, чем лучше пользоваться в моём случае?

Менструации не супер регулярные, но каждый месяц, цикл обычно 27-31 день (бывают циклы до 37 дней, но не часто).
Грудь на бухает за неделю до месячных и также меня более легко расстроить, то есть истерики не редки, но нет постоянно плохого настроения как на таблетках.
Есть эктопия простая.
В прошлом (в 15 лет) был двух сторонний сальпенгит и меня откачивали от гноя. Соответственно спайки с одной стороны точно (двух сторонний сальпенгит был) и мне очень страшно, как бы внематочная не получилась. Во всем виновато восполение почек.
Также у меня витилиго.
Перенесла ковид в мае.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-14 11:32
Добрый день, я так понимаю гормональные препараты Вы не приветствуете?