Хранение новаринга

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Снова я вас беспокою по поводу новаринга. Возник вопрос о правильности хранении кольца. Приобрела я сразу упаковку с 3 кольцами и положила в дверцу холодильника. Я так всегда делала, только раньше покупала одно кольцо и за день до вставления. Поэтому вопроса в долгом хранении не было. Поставила комнатный термометр в дверцу и температура оказалась 10 град. Вместо положенных 8, как я думала. В итоге так кольца у меня хранились почти 2 дня. Знаю, что вы скажете о нарушении режима хранения. Но хотелось спросить: все-таки ничего страшного в такой погрешности или уже нет надежности в этих кольцах? Возможно у производителя ограничения приняты с запасом, ведь холодильники у всех разные и плюс пару градусов нестрашно? Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать и как мне поступить?
Ладно бы одно кольцо, но 3 очень жалко выбросить. Большое спасибо заранее
Теги: как хранить новаринг в холодильнике
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 18:06
Здравствуйте. Ничего страшного от погрешности в 2 градуса не случится, не волнуйтесь:)
Платная консультация
Ольга 2017-04-11 18:16
Спасибо огромное. Уже убрала из дверцы на другую полку. Ну и тогда попутно еще хотела уточнить. Меня уговаривают для витаминов месяц-два попить мумие и маточное молочко. Ничего ведь страшного в плане снижения контрацепции не произойдет?
Ольга 2017-04-11 18:48
Елена Викторовна, забыла еще спросить про влияние адаптола (успокоительное) и кедрового масла с живицей на контрацетивный эффект новаринга. Прием тоже достаточно долгий, около месяца. Надеюсь, что не влияют
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 18:52
Нет таких данных.
Давайте я Вам все сразу напишу:)

Возможно взаимодействие с лекарственными препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени, что может привести к увеличению клиренса половых гормонов. Установлено взаимодействие со следующими лекарственными средствами: фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин, а также, возможно, окскарбазепин, топирамат, фелбамат, ритонавир, гризеофульвин и препараты, содержащие зверобой продырявленный.
При лечении любым их перечисленных средств следует временно пользоваться барьерным методом контрацепции (презервативом) в сочетании с препаратом НоваРинг или выбрать другой метод контрацепции. Во время сопутствующего приема препаратов, вызывающих индукцию микросомальных ферментов печени, и в течение 28 дней после их отмены следует пользоваться барьерными методами контрацепции.
Если сопутствующая терапия должна быть продолжена после 3-недельного применения кольца, то следующее кольцо необходимо ввести немедленно без обычного интервала.
Снижение эффективности пероральных контрацептивов, содержащих этинилэстрадиол, отмечалось при сопутствующем приеме антибиотиков, особенно таких как ампициллин и тетрациклины. Механизм этого эффекта не изучен. В исследовании фармакокинетического взаимодействия прием внутрь амоксициллина (875 мг 2 раза/сут) или доксициклина (200 мг/сут, а затем по 100 мг/сут) в течение 10 суток во время применения препарата НоваРинг незначительно влиял на фармакокинетику этоногестрела и этинилэстрадиола. При применении антибиотиков (исключая амоксициллин и доксициклин) следует пользоваться барьерным методом контрацепции (презервативом) во время лечения и в течение 7 дней после отмены антибиотиков. Если сопутствующая терапия должна быть продолжена после 3-недельного применения кольца, то следующее кольцо необходимо ввести немедленно без обычного интервала.
Фармакокинетические исследования не выявили влияния одновременного применения противогрибковых средств и спермицидов на контрацептивную эффективность и безопасность препарата НоваРинг. При сочетанном применении суппозиториев с противогрибковыми препаратами незначительно повышается риск разрыва кольца.
Гормональные контрацептивы способны вызвать нарушение метаболизма других лекарственных средств. Соответственно, их концентрации в плазме и тканях могут увеличиваться (например, циклоспорина) или уменьшаться (например, ламотриджина).
Для исключения возможного взаимодействия необходимо изучить инструкции по применению других препаратов.
Фармакокинетические данные показывают, что применение тампонов не оказывает влияния на всасывание гормонов, высвобождающихся из вагинального кольца НоваРинг. В редких случаях кольцо может быть случайно удалено при извлечении тампона.
Удачи:)
Платная консультация
Ольга 2017-04-11 19:00
Понимаю что утомила вас, извините. Да, я читала про взаимодействие: все антибиотики однозначно, а из нелекарственных средств это зверобой. Об этих лекарствах ничего не написано, надеюсь адаптол тоже не входит в перечисленные там препараты. Я просто подумала, что может вы на практике сталкивались с такими вопросами. Поэтому еще раз прошу извинить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 19:01
Все в порядке.
Все, что привела выше - из инструкции, изучено производителем, проверено. Все остальное - НЕ ВЛИЯЕТ. Нет поводов переживать. И Адаптол - тоже
Платная консультация
Ольга 2017-04-11 19:04
Спасибо, спасибо еще раз. Я же поняла, что вы знает ответ, поэтому и даете инструкцию для принятия ответа самой. Все успокоили.
Евгения 2018-06-09 08:55
Здравствуйте! Купила 3 кольца НоваРинг, одно использовала сразу. Второе открыла вчера, но поняла что в холодильнике немного пропускают резинки. Месяц уже 2 кольца пролежали и одному еще месяц лежать. Померила температуру уличным термометром. На полке, где лежит НоваРинг 12 градусов. На основной полке 10 градусов. Можно ли использовать эти два кольца при длительном хранении в 12 градусов, не забеременею? И последнее кольцо оставлять на полке при 12 градусах, переложить на полку с 10 градусами или уже выкидывать?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 11:02
Здравствуйте. Полки поменяйте на те, где +10. Использовать можно.
Платная консультация
Алена 2018-11-14 05:47
Добрый день.
Купила кольцо в 20: 00 пришла домой забыла про него. Вспомнила только утром в 8: 00.
Вопрос такой. Можно ли мне им пользоваться, если 12 часов оно храненилось при комнатной температуре?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-14 10:45
Здравствуйте. Я бы рисковать не рекомендовала
Платная консультация
Екатерина 2021-09-24 15:59
Здравствуйте) подскажите пожалуйста, купила кольцо новаринг и забыла достать из сумки, примерно прошло 1.5 часа, можно ли его использовать?