Когда можно ставить спираль

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

1. Когда лучше установить ВМС если до этого пила Ярину и месячные перестали идти? Просто до этого мне врач говорила, что ВМС лучше ставить где то на 4-й день месячных. 2. Какой способ контрацепции лучше в 41 год? Я курю, больше проблем нет.

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 19:51
Здравствуйте.1. Спираль лучше устанавливать во время месячных. Если задержка, то в идеале их нужно вызвать Дюфастоном и поставить по правилам - это и проще и легче переносится.
2. С учетом того, что Вы курите, гормональные противозачаточные Вам нельзя - как таблетки, так и гормональные средства, вживляемые под кожу и вводимые в уколах. Внутриматочные средства в этом возрасте предпочтительны (спирали). Достаточно оптимальным вариантом может быть и хирургическая стерилизация, если женщина твердо решила не иметь больше детей и согласна на оперативное вмешательство. Этот метод популярен во многих странах мира, однако в России он пока не распространен. Эту операцию осуществляют эндоскопически (через небольшой разрез кожи специальными инструментами). Однако помните, что стерилизация — необратимый метод контрацепции и последующее восстановление естественной детородной функции практически невозможно.
Платная консультация
Марина 2017-06-27 20:04
Спасибо за ответ. Извините. А мини пили тоже нельзя принимать при курении? Спасибо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 20:08
Курящие женщины могут принимать противозачаточные таблетки без эстрогена (так называемые гестагенные противозачаточные таблетки или « мини-пили»). К ним относятся: Лактинет, Чарозетта, Экслютон и Микролют.
Удачи Вам.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 13:58
Уважаемая Марина, благодарю Вас за отзыв. Я считаю, что ответила на Ваш вопрос в полной мере. Понимаю Ваше состояние, нервы и волнения, но давайте будем взаимно вежливы. На сайте есть определенные правила при постановке вопроса, которые я просто попросила Вас выполнить. Ничего криминального в моей просьбе не было. Если Вам это доставило некоторые неудобства (хотя в итоге нумерацией занимались администраторы), от имени портала приношу Вам свои извинения.
Обратите на будущее внимание на правила сайта, они отображаются в строке перед написанием текста вопроса и все будет хорошо. Удачи Вам.