Какой антибиотик лучше принимать в данном случае?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по вопросу назначения антибиотиков.
На протяжении двух месяцев, только утром один раз откашлеваюсь с мокротой, больше ничего не беспокоит, простудным заболеванием до этого не болел. Был у врача пульмонолога, она назначила общий анализ мокороты и на основании него, антибиотик суфракс, курс которого клиническую картину не изменил. Сейчас я дополнительно сдал на посев мокроту, выделено кроме нормальной флоры, золотистый стафилоккок и еще одна условно патогенная флора
Отправляю результат анализа, прошу подсказать, какой антибиотик в данном случае лучше принимать?
Кроме суфракса, мне был еще назначены инголяции "Пульмикор" и "Флюимуцил", какого то ощутимого толка от них я не почувствовал.
Я жены такая же история, утром один раз откашлевается с мокротой и больше никаких других проявлений. Она тоже сдавала общий анализ мокроты, он был как под копирку с моим. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 18:41
А нужен ли антибиотик? Мокрота не гнойная, лихорадки нет, на рентгене чисто.
может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Антон 2020-03-18 19:05
Спасибо за консультацию, я попробую такой метод лечения, надеюсь поможет.
Антон 2020-03-19 07:35
Подскажите, пожалуйста, та условно патогенная флора, которая выделена в мокроте, не требует терапии антибиотиками? В общем анализе изначально присутствовали лейкоциты в большом количестве, результат также прилагаю, минеральная вода может быть в этом случае достаточно эффективной? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 10:07
Определить активность условно патогенной флоры сложно. Еще чаще не нужно. Лейкоциты лечит антибиотиками тоже не нужно, они сами обладают большой силой.
Антон 2020-03-19 10:26
Все понятно, большое спасибо, буду следовать Вашим рекомендациям!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 20:27
Пожалуйста, здоровья Вам.