Каковы риски заразиться? Что стоит предпринять!

Спрашивает: nativ2
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Хочется узнать реальные риски и что делать дальше, чтобы не волноваться. Вчера ставила прививку от короновируса (2 этап), когда зашла в процедурный кабинет, сразу увидела, что на столике у медсестры лежат вскрытые шприцы, их было порядка 4-5. Я сразу сказала, что не буду так ставить, чтобы она вскрыла новый и при мне. Получила в ответ бурную эмоциональную реакцию, но я продолжала настаивать. Она вроде бы полезла в ящик и взяла новый шприц, но на все мои попытки наблюдать за этим делом, она закрывала столик своим телом, и гневно говорила мне, что мол это ее рабочее место и мне не положено смотреть. Я точно не видела опять же набирала она вакцину в это шприц или в какой то другой. Вроде бы использованных шприцов с открытой иглой, без колпочка, на столике не было. Конечно когда она уже набрала его, я хотела было сказать что раз она не дала мне посмотреть какой шприц использовала, то не буду ставить, но она сказала что вакцина уже набрана в шприц и разморожена. В обшем, очень жалею что дала ей поставить, со вчерашнего дня у меня депрессия. Написала жалобу главврачу, но толку то, когда приходила вакционироваться на 1 этап, тоже шприц лежал вскрытым, но тогда медсестра вскрыла новый и мне показала всё, попалась не такая вредная. Я вчера же сдала анализы на ВИС и гепатит С, чтобы зафиксировать, что на момент такого инцидента у меня никаких инфекций нет, от гепатита В у меня прививка и есть антитела. Но как теперь я буду жить и ждать еще 3 месяца а то и полгода не знаю, зная себя, будет систематически накатывать. Скажите, реально какой риск заразиться ВИЧ или гепатитом С, ведь даже в наше время есть реальные случаи заражения в больницах из-за халатности медперсонала. Есть ли смысл делать ПЦР через 3 недели на ВИС и гепатит С, потому что мучиться так долго для нервной системы не полезно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-02 08:08
Здравствуйте. Риска нет, так не заражаются, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте