Риск заразиться ВИЧ-инфекцией

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация следующая, купили машинку для стрижки волос в магазине, дома обнаружили что коробка повреждена, не известно, может этой машинкой кто-то пользовался, а потом ее сдали. Я протерла лезвие и все насадки хлоргексидином, но не знаю хватит ли этого для дезинфекции. Я переживаю можно ли ей пользоваться и нельзя ли с помощью нее заразится ВИЧ инфекцией или гепатитами в и с? Муж уже попробовал лезвием сбрить немного щетины на лице, не опасно ли все это инфицированием?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2019 года

3 ответа

Юлия 2019-02-24 12:10
Так же мы стрижем машинкой своих маленьких детей, не опасно ли пользоваться этой машинкой и им?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-24 12:35
Юлия! Повреждение упаковки не указывает на то, что прибором уже пользовались. Вирусы ВИЧ и гепатита не передаются таким путем. Использовать прибор в одной семье допустимо. При повреждении кожных покровов, обработка, как всегда. Места повреждения -перекись водорода, бетадин водный раствор, раствор мирамистина. И обработка режущей части прибора - спрей бактерицидный. Протирание спиртом. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-02-24 15:14
Спасибо Вам большое за ответ.