Если ли риск заразиться ВИЧ/вирусными гепатитами?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ПИД
Здравствуйте! У меня тяжелое генетическое заболевание, в связи с которым каждый месяц я прохожу курс внутривенных инъекций в стационаре. Меня перевели в новый стационар, где я столкнулась с халатным поведением манипуляционных медсестер. Не могли бы вы ответить, насколько высок риск (или его наоборот практически нет) заразиться инфекциями, передающимися через кровь (вирусные гепатиты, ВИЧ) из-за подобных действий медсестер? Девушки капают одновременно большое количество пациентов и совершенно не моют и не обрабатывают руки после контакта с ними, их иглами и кровью. Перчатки они тоже не используют. Медсестры просто переходят от одного пациента к другому, касаются их катетеров, вытирают ватками кровь и идут к следующему пациенту. Также я неоднократно видела, как они разрезают ножницами уже использованные инфузионные системы, а их содержимое попадает к ним на руки. Естественно, они и после этого не моют руки, а просто продолжают обходить больных. Был еще случай со мной, когда одна медсестра долго не могла поставить мне катетер и просто положила его на стол, отчего тот испачкался моей кровью. Стол никак в итоге не обработали и я знаю, что до меня на нем тоже побывало много других пациентов. Поэтому катетер обратно ставить себе в руку не дала. На вежливые просьбы соблюдать санитарные нормы они реагируют агрессивно, обижаются. Подскажите, пожалуйста, возможно, это я неправа, а медсестры действуют в пределах противоэпидемических норм?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-29 07:38
Татьяна! Для вас мера защита, это использование одноразовых игл, шприцев и систем. Если медицинский персонал работает без рерчаток, то он подвергает опасности заражения себя. <div
Платная консультация
Татьяна 2022-01-29 08:01
Благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-29 12:03
Татьяна! Всего доброго. Не болейте.