Половой акт при гепатите Б

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, гепатит Б передается половым путем или через кровь? У меня гепатит Б. Был половой акт с женщиной, крови не было во время полового акта, заражение будет или нет? От каких факторов это зависит?
Теги: гепатит b половым путем
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2020 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 13:52
Здравствуйте! МОжет передаваться, зависит от количества вируса в крови у вас (по ПЦР), формы гепатита В и наличия иммунитета у партнера (после прививки).
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-05 14:12
Через сколько дней после полового акта со мной ей стоит провериться на гепатит Б? Когда вирус появляется в крови?
Вячеслав 2020-11-05 14:38
Если я заболел недавно, то вируса в моей крови может быть мало и женщину я не мог заразить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 14:38
Через 1,5 мес сдать ПЦР на гепатит В качественно. Примерно на сроке 3-6 недель от заражения в достаточном количестве.
Платная консультация
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 14:39
Недавно это острый гепатит - нужны данные
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-05 15:06
Если острый, вылечить можно? Симптомов у меня нет. К инфекционисту попасть не могу, у нас в городе нет инфекциониста.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 15:46
Это лишь подозрение на гепатит В, нужно дообследование, минимум - АЛТ, ПЦР на гепатит В количественно, УЗИ обп. Партнеру стоит сделать прививку от гепатита в и сдать сейчас ифа крови на антитела к hbsag и сумм антитела к Hbcor
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-05 16:54
Через сколько дней после полового акта ИФА выявит у партнерши вирус? То, что я сдавал, это тоже ИФА?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 17:16
Так же примерно полтора месяца. Да, ИФА
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-05 20:12
Я спросил партнершу, ставила ли она прививку от гепатита Б. Она не помнит, но посмотрела свою медицинскую книжку. Я так понял по записи, что она ставила прививку в 2016 году только два раза. Сначала первый раз, потом через месяц. А третий раз не ставила. Обычно ведь прививку делают три раза - один раз, потом через месяц, потом через полгода. А она третий раз не ставила. Тогда она может заразиться? И на сколько лет хватает эффекта прививки? Ей 55 лет. Я мог ее заразить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 20:30
Вероятнее всего риска нет. Для уточнения сдайте оба анализы, никакого информации для уточнения ответа нет
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-05 20:41
Посмотрите пожалуйста фото из ее медицинской книжки. Там стоит печать 2016 и 2018 года. Но я так понял по записи, она ставила прививку в 2016 году два раза, а в 2018 году ей просто поставили печать, что прививка действительно с 2016 года. Я прав или прививку она ставила в 2018 году? Третьей прививки нет. Ей можно ставить новую прививку сейчас?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 21:20
Непонятно что имелось ввиду, может это срок выпуска вакцины. В любом случае прививка не повредит