Заразилась или нет?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили вич в 2013 году. Тогда CD4 было 650, а ВН(вирусная нагрузка) 4500. После этого я до 2018 года на прием не появлялся. Сейчас все таки сдал анализы CD4=394, ВН-23000. Стал принимать терапию(Нивирапин, ламивудин, тенофовир). После 1 мес. Терапии у меня случился один незащищенный половой контакт с женщиной (она отрицательная). Внутрь сперма не попала. Вопрос в том, какова вероятность её заражения при таких цифрах, и таком сроке принятия терапии? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-08 15:16
Александр! При незащищенном половом акте всегда есть вероятность заражения вирусом ВИЧ. Поэтому, она должна пройти первое обследование на ВИЧ через 3 месяца после ПА. И затем через 6, 9, 12 месяце. Есле через 12 месяцев в крови не будут выявлены антитела к ВИЧ, только тогда можно говорить, что заражение при этом половом акте не произошло. А сейчас она должна пройти смотр у врача инфекциониста в центре СПИДа, чтобы ей сразу назначили профилактическое лечение от ВИЧ. Т. к. контакт был с +ВИЧ пациентом. Ведите ее на прием в центр. Теперь вы за нее в ответе, т. к. секс должен был быть защищенным. И вы это знаете.
Платная консультация
Александр 2018-10-11 13:06
Спасибо. Об этом я знаю. А может ли вирусная нагрузка с 23000 упасть до не определяемой за 1 месяц приема терапии? Мне сказал врач, что эта цифра небольшая. И правда ли что при не определяемой нагрузке рисков заражения меньше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-12 23:25
Александр! При любой нагрузке, при + ВИЧ вероятность заражения существует всегда при незащищенном ПА. Если у вас анализы подтверждают снижение количества вируса в крови, значит это правда. И лечение дает положительный результат.