Каков мой диагноз и рекомендации по здоровью моей щитовидной железы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, у меня вопрос по щитовидной железе, мне 74 года. Прошла ультразвуковое обследование щитовидной железы, прав доля- 2,1*2,2*5,5, объем 12,1 см куб.; лев. Доля1,7*2,0*5,5 см, объем 8,9 см куб.; заключение: Ультразвуковые признаки диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы. Т3 своб. - 3,15 пг/мл; Т4 своб. -1,67нг/дл; ТТГ-1,770 мкМЕ/мл. По результатам приема у эндокринолога в рукописном виде (почерк не разборчивый очень) ничего не разобрала кроме: ДУЗ 1, наверное, степ., что то вроде эутиреоз, извините, пожалуйста, Е04.0, Е04.1, доктор сказала, что мне нельзя внутрь йод, а я часто делаю йодовую сеточку, значит тоже нельзя йод на кожу наносить? Скажите, пожалуйста, какой это может быть диагноз, какие мне можно витамины принимать, везде почти йод входит, и можно ли мне пить омегу-3, я омегу-3 Доппельгерц принимаю 3 раза в год. Очень хотелось бы знать Ваши рекомендации по данному заболеванию, может ли у меня расти узел, узист сказала, что узел застарелый, извините, если что не так в вопросе.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
С уважением, Надежда Сергеевна.
- Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
- Прикрепите к сообщению фото консультации врача.
- Укажите нормы Вашей лаборатории для анализа крови на гормоны или прикрепите к сообщению фото бланка.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-10-21 09:55
Здравствуйте уважаемая Надежда сергеевна, спасибо, что ответили. Постараюсь прикрепить фото описания УЗИ щитовидной железы, фото консультации врача и указать нормы лаборатории для анализа крови на гормоны. Т3 своб. - 3,15 пг/мл (норма 2,43-3,98); Т4 своб. -1,67нг/дл (норма 0,80-2,10); ТТГ-1,770 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2).
Доктор сказала, что мне нельзя внутрь йод, а можно ли делать йодовую сеточку на теле?
Какие мне можно витамины принимать, везде почти йод входит?
Можно ли мне пить омегу-3? Омегу-3 Доппельгерц принимаю 3 раза в год.
Ваши рекомендации для здоровья моей щитовидной железы.
- "Доктор сказала, что мне нельзя внутрь йод, а можно ли делать йодовую сеточку на теле? " – при необходимости можно.
- "Какие мне можно витамины принимать, везде почти йод входит? " – любые, включая препараты с йодом в составе, по назначению очного врача.
- "Можно ли мне пить омегу-3? Омегу-3 Доппельгерц принимаю 3 раза в год. " – да.
Татьяна Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо - Вы меня успокоили, я в группе риска и в связи с covid-19 оберегаюсь лишний раз в поликлинику ходить, извините меня за назойливость, еще один вопрос - узел может у меня увеличиваться, если он застарелый, как сказала узист? К сожалению, не имею возможности отблагодарить материально, берегите себя, будьте здоровы и всего Вам доброго!
Узловые образования всегда могут изменяться в размерах. "Застарелыми" они не бывают.
Благодарю за пожелания!
Татьяна Спасибо, УЗИ надо делать периодически. Еще раз всего Вам доброго!