Какое лечение принимать для улучшения зрения после инсульта в глаза

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Диабет 2 типа 3 стадия с 1996 года
Здравствуйте,
У меня диабет 2 типа 3 стадия. В мае 2015 года у меня было кровоизлияние левого глаза, которое рассосалось после капельного лечения селкосерилом и эмоксипином. Была сделана в июле лазерная каогуляция обеих глаз. 1 декабря 2015 года я перенесла инсульт правого глаза с диагнозом острая ишемическая оптикопатия. С 6 декабря по 21 декабря было проведено капельное лечение эмоксипином и актовигином и мендрокардом. После этого был назначен кавинтон в таблетках 3 раза в день за полчаса до еды в течение 3-х месяцев. Наблюдается лёгкое головокружение, перепады давления, частичное улучшение зрения: сочность красок, чтение шрифта 16 пт, Стало более очерченным видение предметов вдаль. Нормализовалось комнатное восприятие света, исчез туман в глазах. С 6 декабря переведена на инсулин, до этого принимала метформин.
Возможно ли полное или частичное восстановление зрения? Какие могут быть варианты лечения? Какие методики можно использовать? Врач-офтальмолог сделала заключение, что зрение не восстановится. Так ли это? Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста. Я работаю учителем в школе.
Заранее Вам благодарна!
С уважением к Вам Валентина Грибович
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 января 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-25 22:56
Добрый вечер! К сожалению ишемические поражения зрительного нерва полностью не восстанавливаются. При лечении вашей ишемической оптиконейропатии достигнуты хорошие результаты.