Какими могут последствия от укуса утки?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, понимаю, что вы скорее всего ерунда, но я очень переживательная по жизни. И сегодня чего-то сама не своя.
2 недели назад гуляли с ребёнком (1.2 года) в парке с прудом в городе. Там 3й год живут утки. Пруд между домами, у детского сада.
Кормили уток. Я присела к ребёнку показать ей пальцем на утку, что рядом гуляла, а та подумала, что я ей что то даю, и клюнула в палец, попала, в основном, в ноготь. Ни следа, ни слюней не осталось (если у утки есть слюни). Потом ребёнок ходил с хлебом в руке, селезень схватил хлеб из руки у неё. Дома увидела царапину, поехали в травму, т. к. не знаю, была она или нет ранее. Делаем от бешенства прививки.
И я переживаю за себя. А не могла ли я заразиться от утки? В прошлом году рядом с прудом видели лису. Да и вообще бывает они заходят в город. Но там столько народу каждый день кормит этих уток, что, думаю, ни одних нас они клевали.
И если нужно все-таки мне делать прививку, то не поздно ещё? И какова вероятность вообще, что утки переносят бешенство?
Или по мне плачет психиатр?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 20:26
Полина! Если уток укусит лиса, у которой есть признаки бешенства, то утки погибают от этого заболевания. С момента инфицирования характерные признаки бешенства у животных могут проявиться через 3– -6 дней до 5– 8 недель. Если не было гибели уток на этом пруду, то они здоровы от бешенства. Вам вакцинация на данный момент не требуется, если все утки за 10-14 дней после этого случая все живые и не гибли на пруду. . Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2020-10-18 20:33
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
На самом деле, там огромное количество уток, штук 100. Поэтому отследить жизнь утки достаточно сложно. В таком случае нужно сделать прививку даже несмотря на то, что раны не было?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 20:38
Полина! Если появляется труп животного, даже при таком количестве уток, то об этом всегда знают все и везде. Можете узнать об этом в СЭС, которая находится в районе вашего пруда. Мы не видим причин для вакцинации вас.
Платная консультация
Полина 2020-10-18 20:41
А утка не могла улететь и там умереть? Они периодически куда-то летают, если их спугивают местные собаки, когда с ними гуляют хозяева.
Ребёнку без вопросов назначили прививки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 20:48
Полина! Если у вас будет информация от вет. Службы или СЭС о случаях бешенства в месте этого пруда, то это будет показанием для вакцинации. Если нет таких подтверждений и вас ни кто не кусал. Вакцинацию просто так не ставят. По вашему хотению. Должны быть прямые показания. Мы свое мнение высказали. Идите в травм. Пункт и предъявите специалистам хоть какие-то данные по ситуации с животными на этом пруду. Т. к. других показаний для вас нет на данный момент. Всего хорошего.
Платная консультация
Полина 2020-10-18 20:58
Спасибо большое! Извините за беспокойство.