Каким лекарством можно закапывать носик новорожденному ребёнку и повысить гемоглобин

Спрашивает: Гузалия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно закапывать носик ребёнку, если затруднено дыхание и где то в горле харчки, которые туда сюда ходят? И ещё чем лучше поднять гемоглобин? И как часто можно ложить ребёнка на ортопедическую подушку? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-06 16:59
Добрый день.
Нос закапывают солевыми растворами.
Гемоглобин - какой и что кушает ребенок?
Ортопедическая подушка в таком возрасте не нужна, подушки до года у детей не используются.
Гузалия 2020-04-06 17:14
Здравствуйте. Нам 2 месяца. Гемоглобин 101, на смешанном вскармливании. Невролог сказала воротник одеть, потому что больше в одну сторону смотрим. Воротник не могу одеть, спросила про подушку, сказала можно. Мы с маленькой дочерью поднимали гемоглобин в Перми. Пили фолиевую кислоту 0,5 таблетки и 5 капель витамина Е. Можно ли так же принемать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-06 22:03
Да, можно курс лечения повторить такой же. Маме можно дополнительно принимать препараты железа (актиферрин, мальтофер).
По показаниям подушку можно, но не забывайте, что при кривошее очень эффективен расслабляющий массаж шейки, спинки.