Отчего понизился гемоглобин и повысился СОЭ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Рефлекс пузырно-мочеточниковый 1-2 стадии левосторонний (в апреле этого года). в 6 месяцев был 3-4 стадии.
Здравствуйте, Ребенку 2 года 3 месяца. Диагноз хронический пиелонефрит и рефлекс 1-2 стадии. До этого все анализы были в норме. Неделю назад приболели, температура 38 держалась 2 дня и горло красноватое. Сдали мочу для контроля, общий показал 25-30 лейкоцитов, дали пересдать по нечипаренко -показал 2500лейкоцитов, врач сказала норма! Сдали кровь, РОЭ - 20, гемоглобин 95. Прописали железо. Вопрос- Отчего так упал гемоглобин и поднялось РОЭ, следует ли пролечиться антибиотиками или только попринимать препарат железа? У ребенка всего 16 зубов, последние 4 не вышли. Но в последние 2 месяца очень капризная и беспокойная. И еще меня волнует то, что может ли упасть гемоглобин от рефлекса или это связано с прорезыванием зубов, но они еще не прорезались! Что нам делать, подскажите, врач сказала попить железо и пересдать через 2 недели кровь и мочу. А я переживаю. Что если это от почек, а мы не лечимся?
Теги: может ли при болезни у ребенка понизится гемоглобин и повысятся соэ, ребенок 10мес соэ 20 повышены лейкоциты снижен гемоглобин, соэ 20
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-09 15:46
Добрый день.
Увеличение РОЭ связано с воспалительным процессом, вполне может быть обосновано температурой и болью в горле накануне. Гемоглобин понижен из-за анемии, сильнее снижается при воспалительных изменениях.
То есть, если симптомы простуды прошли, новые не добавляются, тогда необходимо через время пересдать анализы и проконтролировать результат.
Анализ мочи - незначительно повышены лейкоциты, но они тоже могут повысится на фоне простуды или в начале обострения пиелонефрита, то есть тут спорный момент. Мочу можно пересдать через пару дней и посмотреть, в какую сторону происходят изменения. Если лейкоциты снижаются, тогда беспокоиться не о чем, если наоборот - увеличиваются, тогда это говорит о развитии обострения пиелонефрита и требует лечения.
Всего доброго.
Елена 2016-08-09 16:32
Елена Борисовна спасибо за ответ, а можно еще уточнить, а вот перед прорезыванием зубов не может понижаться гемоглобин? У нас так было в 1.5года перед прорезыванием партии из 6 зубов в течении месяца. Вот я и подумала. Что если также партией пойдут 4 последних. То может и гемоглобин резко снизился, ведь в мае он был 130
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-09 17:03
Может быть незначительное снижение гемоглобина из-за общего недомогания на фоне прорезывания зубов. Прием железа поможет восстановить гемоглобин, так не забывайте о полноценном питании.