Какие нужно сдавать анализы, чтобы предостеречь себя от тромбов
Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Александр Владимирович, скажите пожалуйста, когда случаются внезапные инсульты или тромб отрывается и приводит к инсульту всегда причина в свертываемости крови?
Какие анализы нужно сдать, чтобы быть уверенным что проблем с тромбом нет?
Узи сосудов шеи, узи вен нижний конечностей?
5 ответов
Здравствуйте. По поводу состояния крови и анализов это не ко мне. Это врач гематолог он занимается проблемами крови. Если нет симптомов я имею ввиду про нижние конечности искать там тромбы на узи бессмысленное занятие. Они могут в теории возникнуть после того как вы выйдете из кабинета узи где вам скажут у вас все хорошо! Поэтому исключить патологию со стороны крови вам к гематологу! Я вам в этом не помогу.
Платная консультация
Anna 2023-06-30 21:14
А как тогда предостеречься?
Если вы говорите просто так внезапно может тромб за секунду развиться?
Разве это не начинается все с варикоза или каких-то других заболеваний ?
И советуете ли сдавать коагулограмму и д-димер?
Тромбоз может случится без относительно наличия варикоза. При варикозе да вероятность повышается. Поэтому и надо убирать варикоз. Других методов предостережения нет. Сдавать постоянно коагулограмму тоже не вижу большого смысла. Д димер вообще не специфичный показатель и ничего про тромбоз почему не узнаете. Живите спокойно и меньше об этом думайте. Если есть варикоз устраните.
Платная консультация
Anna Знаете, говорить живите спокойно и не думайте, но я столько случаев знаю у молодых просто с чего не всего тромб открывался и на месте погибали люди, ведь должно же быть какое-то объяснение почему это произошло, что является триггером для зтого
Да, понимаю вашу обеспокоенность, да случаи внезапной смерти случаются. Но я не могу ответить на ваш вопрос к сожалению. Я написал выше все что нужно делать! Прочитайте пожалуйста. С моей стороны если есть варикоз избавьтесь от него. И обследуйтесь у гематолога. Другого я вам ничего не скажу к сожалению.