Какие капли можно при перфорации с ушной пробкой от воспаления?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня с детства болят уши, было множество отитов разных, снижен слух, в правом ухе перфорация, в левом не помню есть или нет, но там пробка, которую врач не смогла вытащить, так как мне было больно и я дергалась, после она выписала капли для растворения, но у них в противопоказаниях перфорация есть, я не стала капать, отложила. Вчера меня сильно продуло, ночью был кашель и кратковременная боль в этом левом ухе, а с утра головная боль, низкое давление и сильное головокружение. Лежу весь день, голова поменьше кружится и в ушах немного ноет. У меня 2 вопроса: 1. есть ли какие-то капли для растворения серы при перфорации? 2. Я знаю, что из антибиотиков мне подходят Нормакс (ими лечилась несколько раз), Отофа и Ципромед- нужно ли сейчас ими капать, чтобы осложнений не было или пока не течёт- не надо? И можно ли их с пробкой, есть ли надежда, то они ее размегчат и ее легче достать будет? Спасибо заранее всем, кто откликнется!
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
1 перекись водорода 1,5% 2 сперва рекомендовано удалить серную пробку- так как она мешает выполнить грамотную отоскопию (что важно в диагностике). Применение ушных капель при серной пробке не даст положительной динамики, так как лекарство не будет « доходить» до среднего уха